Деньги, оружие, наемники: как еще коллективный Запад планирует помогать Украине

© Sputnik / Алексей Витвицкий

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Страны Европы продолжают накачивать Украину вооружением и деньгами. О какой новой "помощи" заговорили в ЕС?

Западные страны не перестают подливать масло в огонь конфликта на Украине, активно поставляя вооружение и иностранных наемников в регион. Отдельным пунктом "помощи" являются регулярные переводы крупных денежных средств киевскому режиму.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила, что Евросоюз дополнительно профинансирует гуманитарную помощь Киеву на 200 миллионов евро. Об этом глава ЕК заявила в ходе Варшавской международной конференции доноров Украины в четверг, 5 мая.

"Рада объявить о дополнительной гуманитарной помощи Украине от ЕС на 200 миллионов евро. Этой мерой мы говорим украинскому народу: ваша борьба – это наша борьба. Мы с вами", – заявила она.

Вдобавок к этому глава Минобороны Италии Лоренцо Гуэрини в четверг, 5 мая, заявил, что Рим готов предоставить Украине системы ПВО ближнего радиуса, минометы и артиллерийские снаряды. 

По его словам, итальянские власти разработали два межведомственных декрета за подписью министра обороны, глав МИД и Минфина, "которые определили тип и количество военных систем и средств для поддержки и укреплений оборонительных усилий Украины".

"Итальянская помощь, чьи технические детали засекречены, предусматривает противотанковое вооружение, системы ПВО ближнего радиуса, минометы, артиллерийские снаряды, приборы связи и средства индивидуальной защиты и наборы для выживания", – сказал Гуэрини.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что если США и члены НАТО действительно заинтересованы в урегулировании украинского кризиса, то они должны перестать поставлять Киеву оружие и боеприпасы. По словам российского дипломата, украинский народ нуждается не в переносных зенитных ракетных комплексах Stinger и противотанковых ракетах Javelin, а в решении неотложных гуманитарных вопросов.

Напомним, 24 февраля президент России Владимир Путин заявил, что в ответ на обращение руководителей республик Донбасса принял решение о проведении специальной военной операции. Глава государства подчеркнул, что в планах Москвы нет оккупации украинских территорий.

По сообщениям Минобороны РФ, российские военные не наносят удары по городам Украины, высокоточными средствами выводится из строя военная инфраструктура. Гражданскому населению ничего не угрожает, заверили в ведомстве.

Ссылки по теме