Боев не счесть: как депутат Сейма Латвии воюет на Украине

Линда Озола и "картонный Юрашс" в Сейме

Депутат Сейма Латвии Юрис Юрашс отправился на Украину, чтобы воевать в составе ВСУ. Однако количество боев, в которых он принял участие, назвать не смог.

Первый латыш и единственный латвийский политик, который отправился на Украину якобы воевать в составе иностранного легиона ВСУ, рассказал о своем участии в боевых действиях, пишет Latvijas ziņas.

По словам Юрашса, "контактные бои как таковые не ведутся, в боях больше задействованы технологии". На вопрос о том, в скольких боях он принял участие лично, экс-депутат ответил, что подсчет не вел.

"Столько всего необходимо делать и быть задействованным. Выполняю все то, что руководство, комбат мне доверяет. Имею честь быть вместе с опытными хлопцами, которые имеют боевой опыт, от которых я могу очень многому научиться, и я им очень благодарен", – отметил бывший депутат Сейма Латвии.

Как написал латвийский политик Айнарс Шлесерс у себя в Facebook, Юрис Юрашс не случайно сложил мандат депутата и поехал на фронт. По мнению Шлесерса, срочный отъезд Юрашса на Украину связан с коррупционными схемами, в которых он был замечен.

Так, депутату грозил тюремный срок за дачу взятки в 500 тысяч евро банком PNB Banka в пользу семейного предприятия Юрашса. Это не могло произойти без поддержки министра юстиции Латвии Яниса Борданса, пишет Шлесерс.

14 марта стало известно, что глава парламентской юридической комиссии Юрис Юрашс подал заявление о сложении мандата и отправился на Украину "участвовать в боевых действиях" в составе иностранного легиона.

Известно, что Юрашс работал в латвийском Бюро по борьбе с коррупцией (KNAB) 13 лет – с 2003 по 2016 год, однако ни разу не был руководителем этого учреждения. Он также имеет степень бакалавра и магистра Полицейской академии, но нет данных о том, что у депутата есть какое-либо военное образование или о его службе в армии.

Чтобы выяснить, откуда у Юрашса познания в военной сфере и почему он вдруг решил поехать добровольцем на Украину, газета Neatkarīga взяла интервью у бывших коллег депутата по KNAB и Полиции безопасности. Ни один из респондентов не мог вспомнить, что Юрашс когда-либо специализировался на военной безопасности или когда-либо участвовал в рабочих группах, занимающихся военными вопросами.

Интересно, но бывшие сокурсники Юрашса вспоминали, что он на удивление быстро достиг вершин в латвийских спецслужбах, а именно сразу после окончания Полицейской академии.

Напомним, Россия начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". По его словам, основная задача военных сил РФ – провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" республик Донбасса.

Ссылки по теме