У страха глаза велики: зачем Прибалтика молит солдат НАТО приехать

Военнослужащий во время международных военных учений Saber Strike-2016 в Эстонии
© Sputnik / Сергей Степанов

Предполагается, что каждая дивизия должна включать в себя боеспособную бригаду союзников с необходимыми средствами поддержки на базе усиленной боевой группы НАТО.

Премьер-министры стран Балтии – Кришяьнис Кариньш, Ингрида Шимоните и Кая Каллас вновь выступили за размещение в Латвии, Литве и Эстонии дополнительных боеспособных дивизий НАТО. Об этом говорится в совместном заявлении премьер-министров трех республик, передает LSM.lv. 

"На предстоящем саммите НАТО в Мадриде мы будем стремиться одобрить будущую Стратегическую концепцию НАТО, а также значительно укрепить долгосрочные решения НАТО в области сдерживания и обороны и восточный фланг НАТО", – говорится в тексте документа.

По мнению политиков, что для обеспечения постоянного присутствия войск союзников в странах Балтии потребуются три дивизии в состоянии боевой готовности, по одной в каждой из республик, предназначенные для коллективной обороны и способные интегрировать силы национальной обороны.

Предполагается, что каждая дивизия должна включать в себя боеспособную бригаду союзников с необходимыми средствами поддержки на базе усиленной боевой группы НАТО. Главы правительств договорились разработать общие процедуры, которые позволят каждому из них оказывать военную и невоенную помощь по их просьбе.

Ссылки по теме