Judenfrei: как власти Латвии и Украины продолжают пособничать нацизму

Объявление «Призывной пункт для добровольцев Эстонского легиона», 1942

Латвия выражает протест в связи с якобы "антисемитским заявлением" главы МИД РФ, но продолжает дело пособников нацистов, рассказал депутат Госдумы Анатолий Вассерман.

МИД Латвии 5 мая вызовет посла России Михаила Ванина в связи с высказыванием министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова о "еврейском происхождении Гитлера", сообщил министр иностранных дел Эдгар Ринкевич в Twitter.

Интересно, но латвийский президент Эгилс Левитс, как и украинский лидер Владимир Зеленский, имеет еврейское происхождение. В то же время латвийские и украинские власти демонстрируют нацизм в неприкрытой форме: первые уничтожают русское население фигурально, вторые – буквально. Кроме того, ни для кого не секрет, что в Латвии ежегодно 16 марта проходит шествие легионеров "Ваффен-СС".

Как рассказал в беседе с Baltnews публицист, депутат Госдумы Анатолий Вассерман, те, кто считают свое государство продолжателем деятельности пособников нацисткой Германии, предают свои корни.

"На Украине, в Латвии и в Эстонии вполне официально считается, что эти государства в нынешнем своем виде – приемники тех деятелей, кто во время Великой Отечественной войны пособничал немецким нацистам. Пособничали они немецким нацистам в основном, потому что совершенно искренне ненавидели евреев", – заявил Вассерман.

Что касается еврейского происхождения Адольфа Гитлера, этот факт пока не доказан, отметил Вассерман:

"Какие корни у Гитлера, точно не известно. Скорее всего, в его родословной смешаны немцы и чехи. Есть ли там евреи, неизвестно – это не исключено, но и не доказано. Слухи такие ходили еще в те времена, когда он был главой германского правительства и государства".

Однако нацизм не сводится к одному антисемитизму, подчеркнул депутат Госдумы. Так, латвийская и украинская власти проявляют нацизм в отношении русского населения, проживающего на территориях этих государств.  

"Нацизм – это ненависть к каким-то другим народам. В отличие от национализма – любви к своему народу, порой преувеличенной, нацизм – это ненависть к другим народам. Ненавидеть можно не только евреев, ненавидеть можно и любой другой народ. В данном случае и Зеленский, и президент Латвии совершенно искренне ненавидят русских", – подчеркнул собеседник Baltnews.  

Так, в Эстонии в годы Второй мировой войны официально было заявлено о том, что эстонская территория – Judenfrei (с нем. – свободна от евреев), о чем публично сообщалось на немецком языке. В то же время на территории Галичины – восточного склона карпатских гор – поляками некогда нанимались евреи для особо гнусных форм эксплуатации русского населения, рассказал Вассерман:

"Там (в Галичине – прим. Baltnews) отрабатывалась технология психологической хирургии, направленная на превращение русских во что-нибудь антирусское. Эти галичане тоже с удовольствием убивали евреев".

"Так, у жителей этого региона большой зуб не только на поляков, но и на евреев. В любом случае это значит, что тот, кто объявляет о продолжении традиций галицких или эстонских нацистов, тем самым признает и антисемитскую составляющую их длительности. Тем самым, действительно, предает свои корни", – заключил Анатолий Вассерман.

Добавим, в МИД РФ ответили на "антиисторические" высказывания главы МИД Израиля по поводу отсутствия проявлений антисемитизма на Украине, объяснив, что Владимир Зеленский спекулирует на своем происхождении для прикрытия неонацистской политики, а Израиль, игнорируя эти факты, поддерживает такой режим.

"Еврейское происхождение президента – не гарантия защиты от разгула неонацизма в стране. Украина, кстати, не единственная такая сейчас. Президент Латвии Эгилс Левитс тоже имеет еврейские корни. И тоже "успешно" прикрывает реабилитацию "Ваффен-СС" в своей стране", – говорится в сообщении МИД РФ в телеграм-канале.

Напомним, министр иностранных дел России Сергей Ларов в интервью итальянской телекомпании "Медиасет" рассказал, что на Украине нацизм есть, а "захваченные в плен боевики и батальоны "Азов", "Айдар"* и других подразделений носят символ и татуировки свастики. Лавров добавил, что Владимир Зеленский "выдвигает аргумент: какая у них может быть нацификация, если он еврей".  

"Могу ошибиться, но у А. Гитлера тоже была еврейская кровь. Это абсолютно ничего не значит. Мудрый еврейский народ говорит, что самые ярые антисемиты, как правило, евреи. "В семье не без урода", как у нас говорят", – приводит МИД РФ слова Лаврова.

* Организации запрещены в РФ.

Ссылки по теме