Без срока давности: список латышских легионеров СС пополнился новыми именами

Латышский легион СС, 1944 год

Тема: Острые углы истории

Фонд "Историческая память" представил новый доклад с именами 154 ветеранов латышского легиона СС, проживающих в десяти странах мира.

Новый доклад фонда "Историческая память" с именами 154 коллаборационистов Латышского легиона, проживающих в 10 странах мира, больше всего в США, Австралии и Латвии.

Доклад Фонда под названием "Последний шанс на справедливость. Основы правового преследования нацистских преступников из Латвии" представлен сегодня в Минске на круглом столе "Без срока давности. О недопустимости реабилитации нацизма в Беларуси и России", передает РИА Новости.

Вот что говорится в докладе о военных преступлениях латышского легиона "Ваффен-СС".

"В настоящее время в Латвии и за ее пределами проживает несколько сотен бывших латышских легионеров СС, как минимум часть из которых может быть причастна к совершению военных преступлений и преступлений против человечности в годы Второй мировой войны".

Отмечается, что новый список содержит имена 154 латышских пособников нацистов и коллаборационистов. Из них 35 легионеров проживают в США, по 29 – в Австралии и Латвии, в Бразилии – 19, в Канаде – 16, в Аргентине – 12, в Чили – шестеро, в Великобритании – четверо, трое – в Новой Зеландии и один – в Германии.

Ряд бывших военнослужащих 15-й и 19-й латышских дивизий "Ваффен-СС", подразделения которых совершали военные преступления на территории России, Белоруссии и Польши в прифронтовой зоне, пополнили список коллаборационистов. Согласно документам, подразделения 15-й дивизии участвовали в крупной карательной операции против советских партизан и мирных жителей "Праздник весны" в апреле-мае 1944 года на территории Белоруссии.

Список латышских легионеров СС пополнился следующими именами:

  • Балабкинс Николайс (Balabkins Nikolajs, Balabkins Nicholas), родился 17 июля 1926 года, уроженец Даугавпилса, в 1944 году вступил в 15-ю дивизию, воевал в ее 32-м полку. Проживает в США, профессор, доктор экономических наук. В 2002 году награжден латвийским Орденом трех звезд.
  • Проживающий в США Круминьш Валтерс (Krūmiņš Valters, 1924).
  • Вадзис Янис (Vadzis Jānis, 1925), проживает в Австралии
  • Лиелкайс Арвидс (Lielkājs Arvīds, 1927), уроженец населенного пункта Омулю (Латвия), в 1944 году поступил на службу в вспомогательное подразделение по обслуживанию аэродромов Люфтваффе. Вместе с 15-й латышской дивизией Ваффен СС отступил в Германию, после войны перебрался в США. Несколько лет назад переехал в Латвию.
  • Гилис Паулс (Gilis Pauls, 1925) воевал в 19-й латышской дивизии, проживает в Латвии.
  • Кажоциньш Янис (Kažociņš Jānis, 1925), уроженец Платерской волости, проживает в Австралии.

Как замечал в разговоре с Baltnews руководитель исследовательских программ фонда "Историческая память" Владимир Симиндей, сын офицера СС Яниса Кажоциньша возглавлял основную спецслужбу Латвии – Бюро по защите конституции, а сейчас он является советником президента Латвии по национальной безопасности.

Какие преступление совершили латышские легионеры

Латышский легион "Ваффен-СС" был создан командованием нацистской Германии в годы Второй мировой войны на территории оккупированной Латвии. Рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер 24 марта 1943 года издал приказ, уточняющий понятие "латышский легион" в качестве общего определения для латышей, проходивших службу во всех латышских воинских формированиях "Ваффен-СС", включая полицейские батальоны.

Латышский легион СС – это соединение войск СС непостоянного характера, в состав которого в разные периоды времени входили все латышские формирования в составе СС и полиции, включая латышские полицейские батальоны, а также 15-ю и 19-ю латышские добровольческие дивизии "Ваффен-СС".  

Согласно информации, латышский легион проводил уничтожение мирных жителей в деревне Жестяная Горка и селе Черное в Новгородской области. Кроме того, латышские легионеры участвовали в карательных операциях "Болотная лихорадка", "Зимнее волшебство", истреблении мирных жителей в концлагерях и тюрьмах, расправах над евреями.

В Латвии нацистских карателей преступниками не признают. Латвийскими властями принят документ, согласно которому латышские легионеры – борцы за свободу и независимость республики. Эти положения прописаны в декларации о латышских легионерах во Второй мировой войне, принятой Сеймом Латвии еще в 1998 году и действующей до сих пор.

Ссылки по теме