Опять оккупация: чего добивается НАТО, накачивая Прибалтику оружием

Флаги Латвии, НАТО и Украины

Страны Балтии активно наращивают военное присутствие сил НАТО в своем регионе. Чем это грозит России и самим республикам, рассказал военный эксперт Михаил Александров.

На фоне спецоперации России на Украине главы балтийских стран все активнее привлекают своих союзников по Североатлантическому альянсу к военным учениям, тренировкам, а также все чаще ведут переговоры об усилении постоянного присутствия НАТО в регионе. О том, не приведет ли это к еще одному очагу эскалации в Европе, рассказал военный эксперт Михаил Александров в беседе с Baltnews.

"Безусловно, это создаст очаг эскалации. НАТО уже вовлечен в войну на Украине, они поставляют все более и более смертоносные виды оружия в страну. Я считаю, что уже настал момент, когда мы должны наносить удары по аэродромам, куда свозится все это оружие для киевского режима", – заявил эксперт.

По его словам, действия западных стран на Украине и в Прибалтике служат символом того, что война России с НАТО становится неизбежной.

"И при этом России надо исходить из того, что нам придется применить ядерное оружие против НАТО, потому что у нас не хватает войск, чтобы победить альянс численно", – сказал он.

Александров считает, что в численном аспекте у сил Запада больше личного состава и других вооружений, так что в классическом противостоянии Россия их победить не сможет.

"В ходе этих боевых действий, естественно, Прибалтика должна быть быстро оккупирована российскими войсками. Я понимаю, что сейчас они хотят там нарастить контингент. Но на данный момент мы ничего с этим не можем сделать", – отметил Александров.

По его словам, пока Россия не начала военные действия против стран альянса, с накачиванием Прибалтики вооружением ничего сделать нельзя.

"Но уже надо нам идти на эскалацию, потому что они будут и дальше укреплять всю линию обороны вокруг нас – и в Прибалтике, и в Польше. Чем дольше мы затягиваем, тем хуже потом для нас будет", – резюмировал эксперт.

Напомним, за последние несколько месяцев НАТО провел серию военных учений в Прибалтике, также страны альянса регулярно увеличивают поддержку Латвии, Литвы и Эстонии в вопросах обороны и вооружений.

По мнению российской стороны, усиление НАТО в Прибалтике – попытка оказать давление на Россию, заставить страну сосредоточить определенные силы в Балтийском регионе, чтобы не допустить их использования на Украине.

Ссылки по теме