Вырываться с боем из Кронштадта: чем грозит вступление Финляндии и Швеции в НАТО

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг (в центре) и министры иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто (слева), Швеции Анн Линде (справа) во время пресс-конференции в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, 24 января 2022 года
© AFP 2022 / JOHN THYS

Присоединение двух скандинавских государств к Североатлантическому альянсу может повлечь блокировку российских судов, рассказал военный эксперт Михаил Тимошенко.

Возможное членство Швеции и Финляндии в НАТО изменит военно-политическую ситуацию в мире, а Россия примет необходимые меры по обеспечению своей безопасности. Об этом заявил заместитель главы МИД России Александр Грушко, сообщил ТАСС.

"Понятно, что у нас граница с Финляндией – 1 300 км. Это будет означать радикальное изменение военно-политической ситуации, и понятно, что мы вынуждены будем принимать меры обеспечения нашей безопасности и обороны, которые мы сочтем необходимыми, это альфа и омега военного строительства", – сказал он, отвечая на вопрос о возможности размещения Россией ядерного оружия в Балтийском регионе.

Он добавил, что нейтральный статус Швеции и Финляндии нисколько не мешал этим государствам сближаться с Евросоюзом и затем стать его членами. Если исходить из рациональных соображений и коренных интересов народов, проживающих на севере Европы, нынешняя ситуация должна быть сохранена, подчеркнул замглавы МИД РФ.

"В противном случае это серьезно ухудшит ситуацию в военной сфере и приведет к самым нежеланным последствиям, которых необходимо избегать", – предупредил Грушко.

На вопрос о том, сохраняются ли контакты между Москвой, с Хельсинки и Стокгольмом в связи с обсуждением в этих странах планов по вступлению в НАТО, Грушко отметил, что "дипломатические контакты поддерживаются всегда, есть посольства". "Но Швеция и Финляндия присоединились к санкциям, участвуют в антироссийской кампании, развернутой на Западе, такова реальность на сегодняшний день", – резюмировал он.

Как рассказал в беседе с Baltnews военный эксперт, полковник Михаил Тимошенко, вступление Швеции и Финляндии может повлечь блокировку кораблей, которые сегодня базируются в Кронштадте.  

"Это осложнит выход в море кораблей, которые базируются в Кронштадте. Достаточно любой стране, например, Эстонии, объявить 12-мильные территориальные воды, и они перекроют России Залив. Как мы будем выходить оттуда? С боем?", – отметил эксперт.   

По словам Тимошенко, Россия может увеличить численность войск, но при этом будет необходимо увеличивать численность вооруженных сил, которые сейчас определены законом.

"Мы без этого должны были прикрывать границу с Украиной, которая более 1000 км. Прикрывать Прибалтику, а также северный фланг, где Финляндия", – напомнил Тимошенко.

Ранее газета Times со ссылкой на источники сообщала, что обе страны могут вступить в НАТО уже этим летом. По данным издания, Финляндия, как ожидается, подаст заявление на вступление в альянс в июне, за ней последует Швеция.

В четверг заместитель председателя Совета безопасности (СБ) РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия усилит свои западные границы в случае вступления Швеции и Финляндии в НАТО и тогда "ни о каком безъядерном статусе Балтики речь идти уже не сможет".

Ссылки по теме