Как Европа и США переживают энергетический кризис

© Sputnik / Дмитрий Лельчук

В Евросоюзе рост цен на энергоносители составил 38% из-за санкций против России, но это не останавливает Брюссель от введения новых рестрикций в отношении РФ.

Антироссийские санкции, в том числе в сфере энергетики, подкосили экономики государства мира, больше всего они задели страны Европы. В апреле европейская инфляция вновь выросла до рекордного уровня и составила в годовом выражении 7,5%.

В то же время рост цен в Евросоюзе на энергоносители составил 38% из-за санкций против России.

Кроме того, в ЕС идут обширные дискуссии о том, когда вводить нефтяное эмбарго против России. В свою очередь министр экономики ФРГ Роберт Хабек заявил, что введение эмбарго на российскую нефть приведет к дальнейшему росту нефтяных цен.

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто и вовсе уверен, что отказ от поставок нефти из России разрушит экономику страны. Аналогичного мнения придерживается министр энергетики Словакии Кароль Галек по поводу экономики своего государства.

В ОПЕК сделали заявление, разрушающее все мечты Евросоюза. По словам генсека организации Мохаммеда Баркиндо, Россия экспортирует нефть и нефтепродукты в объеме 7 млн баррелей в сутки, и в мире нет свободных мощностей, чтобы заместить эти объемы. 

В США на прошлой неделе биржевая стоимость природного газа взлетела всего за три дня более чем на 18% – до самого высокого уровня почти за 14 лет, что отражает острый энергетический кризис в мире. Перед скачком в 18% за апрель цена газа уже выросла на 30%. За последний год котировки цены газа выросли на 168,5% в Америке.

Причина резкого скачка цены газа – "шквал ужесточения рыночных условий", в том числе возможность ограничения поставок российского газа в ЕС. Кроме того, добыча газа в США падает и запасы газа в хранилищах упали на 21% по сравнению с прошлым годом.

Ко всему прочему, на фоне рекордного высвобождения стратегических запасов нефти США, призванного снизить цену бензина, рост стоимости топлива продолжился до 4,2 доллара за галлон.

В свою очередь Латвия вовсю готовится прекратить закупки российского газа, несмотря на то, что население республики уже не в состоянии платить за коммунальные услуги. В планах государства – строительство двух СПГ-терминалов – в Эстонии и в одном из латвийских портов.

В то же время в Латвии зафиксирован почти двукратный рост цен на дрова по сравнению с 2021 годом: цена за два кубометра составила 220 евро. Именно резкий рост цен на энергоносители вносит решающий вклад в рекордную европейскую инфляцию.

"Год назад два кубометра дров стоили 120 евро, сейчас их цена превышает 220 евро. Однако цена на дрова только растет, и неизвестно, сколько они будут стоить в начале отопительного сезона", – сообщил телеканал LTV.

По данным телеканала, выросли затраты на сырье и производство, а также увеличился спрос из-за рубежа на готовую продукцию. Как сообщили телеканалу латвийские производители, они экспортируют большую часть своих дров: RaWood Eksport продает в Латвии только около 5%, а Wood 5 K – примерно 20%.

Еврокомиссия (ЕК) подготовила шестой пакет санкций против России. По словам главы ЕК Урсулы фон дер Ляйен, он предусматривает поэтапный отказ от российской нефти. По новому плану, ЕС хочет отказаться от импорта из РФ уже через полгода.

Ссылки по теме