Успехи российской армии: как продвигается спецоперация России на Украине

Пресс-служба Минобороны РФ

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Российские военные продолжают наступление на силы противника. Каких результатов удалось добиться к этому моменту?

Вооруженные силы РФ за 72 дня военной операции на Украине уничтожили свыше 150 украинских военных самолетов, заявил на брифинге в пятницу, 6 мая, официальный представитель Минобороны России, генерал-майор Игорь Конашенков.

"Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 151 самолет, 112 вертолетов, 742 беспилотных летательных аппарата, 290 зенитных ракетных комплексов, 2854 танка и других боевых бронированных машин, 329 установок реактивных систем залпового огня, 1338 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 2683 единицы специальной военной автомобильной техники", – доложил Конашенков.

За последние сутки ракетные войска РФ уничтожили пусковую установку украинского комплекса С-300, а также поразили пять районов сосредоточения живой силы и техники украинских военных. 

"Ракетными войсками в районе населенного пункта Никифоровка Донецкой Народной Республики уничтожена пусковая установка украинского зенитного ракетного комплекса С-300, а также поражены пять районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ", – передает слова генерал-майора РИА Новости.

Кроме того, силы РФ сбили два украинских самолета и перехватили ракеты "Точка-У" в небе над Луганской Народной Республикой.

"Российскими средствами противовоздушной обороны в районе населенного пункта Преображенное Луганской Народной Республики сбиты один Су-25 и один МиГ-29 воздушных сил Украины, а также перехвачены четыре баллистические ракеты "Точка-У", – рассказал Конашенков.

Генерал-майор добавил, что в четверг, 5 мая, удалось ликвидировать 13 украинских беспилотников в Харьковской и Херсонской областях, ДНР и ЛНР. По его словам, авиация за прошлую ночь поразила артиллерийскую батарею на огневых позициях, два склада вооружения и 18 районов сосредоточения войск и техники.

"Высокоточными ракетами воздушного базирования ВКС России уничтожен крупный склад боеприпасов украинской группировки войск, размещенный на территории завода "Энергомашспецсталь" в городе Краматорск", – доложил Конашенков.

Представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) сообщило, что за 79 дней эскалации от действий ВСУ в республике погибли 105 мирных жителей, из них трое детей, 460 человек, включая 39 детей, получили ранения. Повреждено 3145 жилых домов и 667 объектов гражданской инфраструктуры.

"За 79 дней эскалации погибли 105 мирных жителей, в том числе трое детей. Ранения различной степени тяжести получили 460 мирных жителей, в том числе 39 детей", – передали в СЦКК.

За весь период спецоперации было зафиксировано 2511 обстрелов, из них с применением тяжелого вооружения – 2263. В общей сложности ВСУ выпустили по республике более 25 тысяч боеприпасов различного калибра, включая 27 ракет из ОТРК "Точка-У", пять ракет из РСЗО БМ-30 "Смерч", 10 ракет из РСЗО БМ-27 "Ураган" и 3361 ракету из РСЗО БМ-21 "Град".

Напомним, 24 февраля президент России Владимир Путин заявил, что в ответ на обращение руководителей республик Донбасса он принял решение о проведении специальной военной операции. Глава государства подчеркнул, что в планах Москвы нет оккупации украинских территорий.

По сообщениям Минобороны РФ, российские военные не наносят удары по городам Украины, высокоточными средствами выводится из строя военная инфраструктура. Гражданскому населению ничего не угрожает, заверили в ведомстве.

Ссылки по теме