Как две капли воды: что больше всего объединяет политику Латвии и Украины

Женщина фотографирует цветы, разложенные у памятника Освободителям Риги
© Sputnik

Вот уже многие годы власти Украины и Латвии ведут антироссийскую политику, борются с историей и советскими памятниками. Чего они "добились" за последнюю неделю?

В Латвии и на Украине власти городов продолжают активную борьбу с историей и советскими монументами. Страны в некотором смысле объединились под лозунгами декоммунизации и дерусификации общества.  

В некоторых городах Латвии с момента начала спецоперации были приняты решения о сносе или переносе памятников советским воинам. В частности, Огрский уездный совет единогласно принял решение о демонтаже пяти памятных мест якобы "советского оккупационного режима" в Икшкильской, Томской, Мадлиенской и Лауберской волостях.

Как отмечают латвийские СМИ, принятию решения способствовал тот факт, что эти памятники не связаны с захоронениями солдат советской армии. По словам председателя Совета Огрского края от Национального союза Эгилса Хелманиса, всем "таким памятникам больше нет места".

"Например, у нас есть один камень для освободителей Мадлиены. Мадлиена была разрушена русской артиллерией, место не было освобождено, это была вторая оккупация. Пока мы не устраним последствия этой оккупации, у молодого поколения не будет четкого понимания, что произошло и почему", – заявил он.

Уже годами Екабпилсская краевая дума пытается согласовать перенос памятников, посвященных советским воинам, на кладбище в городе. Проект осложняется тем, что рядом с памятниками есть и места захоронений.

Другой пример произошел в прошлом году в Мадоне. Рядом со школой, функционирующей как госпиталь во время Великой Отечественной войны, стоял памятник офицеру Красной армии. Прошлым летом его перенесли на кладбище. Екабпилсская краевая дума теперь рассчитывает на аналогичное решение.

В наши дни комиссия Сейма также работает над вопросом преобразования или демонтажа Памятника освободителям в Риге в Парке Победы. Властями уже были предприняты действия, ограничивающие доступ к монументу. В силу обострения антироссийской риторики памятник и вовсе планируют объявить угрозой национальной безопасности Латвии.

"Памятнику оккупации не место в центре Риги, и он представляет угрозу национальной безопасности. Символы империи зла не должны находиться в центре столицы", – сказал министр юстиции страны Янис Борданс. 

Напомним, комплекс Памятника освободителям Риги был установлен в столице в 1985 году. В центре композиции находится монументальная 79-метровая колонна, увенчанная золотыми звездами, а по бокам от нее расположены символические скульптурные изображения Родины-матери и воинов-освободителей. По традиции у монумента проходят торжественные празднования в честь 9 мая, на которые каждый год приходят до 200 тысяч человек.

На Украине также ведут активную борьбу с историей. Мэр Киева Виталий Кличко в понедельник объявил о сносе скульптуры двух рабочих с монумента Дружбы народов России и Украины в Крещатом парке. Монумент представляет собой скульптуру рабочих – украинца и русского, держащих ленту с Орденом Дружбы народов.

"На этой неделе демонтируем бронзовую скульптуру двух трудящихся, установленную в 1982 году "в ознаменование воссоединения Украины с Россией". Восемь метров так называемой дружбы двух народов будут убраны из центра Киева", – заявил Кличко.

Арку на монументе планируют подсветить цветами украинского флага, добавил мэр.

Ранее аналогичный инцидент произошел в Чернигове. На севере Украины бойцы местной территориальной обороны снесли памятник Герою Советского Союза Зое Космодемьянской.

"В Чернигове во дворе школы номер 10 снесли памятник Зое Космодемьянской", – сообщает РИА Новости.

Процесс дерусификации и декоммунизации на Украине был легализован целым пакетом законов, которые были приняты 21 мая 2015 года.

Глава МИД России Сергей Лавров заявлял, что власти Украины на протяжении многих лет проводят курс на агрессивную дерусификацию и принудительную ассимиляцию. Он отмечал, что российская сторона хочет видеть Украину дружественной, без запрета на русский язык и русскую культуру.

Ссылки по теме