Второй фронт спецоперации? Кто стоит за провокациями в Приднестровье

Военнослужащие армии Украины

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Вторую неделю в Приднестровье сохраняется красный уровень террористической опасности. Кто угрожает республике, рассказал в беседе с Baltnews политолог Владимир Брутер. 

В непризнанной Приднестровской Молдавской Республике (ПМР) с каждым днем фиксируют все больше угроз безопасности: анонимные сообщения о минировании объектов, множественные попытки терактов, обстрелы и серия террористических атак в селе Маяк. На фоне этих событий на прошлой неделе руководство республики ввело красный уровень террористической опасности.

Кто стоит за этими провокациями и как дальше будут развиваться события в регионе, в беседе с Baltnews рассказал политолог Владимир Брутер. 

"За провокациями стоят украинские ВСУ и украинские спецслужбы. Цель этих провокаций – спровоцировать Россию и Приднестровье на второй фронт. Другими словами, заставить Россию поменять свои планы на военную операцию и пойти на выручку к Приднестровью", – объяснил политолог.

По его мнению, на данном этапе провокации не перерастут в более серьезный конфликт.

"Я не думаю, что в ближайшее время мы можем ожидать начала украинской военной операции на этом направлении. Однако провокации все же будут нарастать", – считает Брутер.

По словам политолога, украинские силы стремятся создать напряженную обстановку в Приднестровье. 

"В этом и есть задача этих провокаций, они ни в коем случае не остановятся. На какие-то моменты они будут затихать с той целью, чтобы создавать ложную интерпретацию ситуации, а потом они будут начинаться с новой силой", – сказал он.

Рассуждая о том, как могут развиваться события в регионе, Брутер отметил, что, скорее всего, угроза с украинской стороны будет существовать еще долго.

"Естественно, что они просто так не закончатся, просто потому что, по мнению коллективного Вашингтона и Украины, это им выгодно. Они этими действиями планируют изменить или даже поломать российские планы", – заявил политолог.

Ранее представители Тирасполя обвиняли официальный Кишинев в отсутствии должной коммуникации и взаимопонимания в период ЧП между двумя берегами Днестра. По мнению Брутера, власти Молдавии бездействуют, так как просто не хотят в это вмешиваться.

"В вопросе украинского кризиса и Приднестровья они принимают прозападную точку зрения", – резюмировал политолог.

Напомним, советник министра внутренних дел Украины Виктор Андрусив в четверг, 5 мая, заявил, что сожалеет о невозможности вторгнуться в Приднестровье без соответствующей санкции Молдавии.

"Мы, к сожалению, не можем вторгнуться в Приднестровье. Не можем этого сделать без разрешения Молдавии", – цитирует его РИА Новости.

Он считает, что захват ПМР дал бы украинским властям возможность получить "обменный фонд, чтобы, в том числе, обменивать ситуацию в Приднестровье на Мариуполь".

Ранее в этот же день глава МИД ПМР Виталий Игнатьев заявил о том, что в республике нейтрализовали беспилотник со взрывчаткой, который, предположительно, был запущен с территории Украины. 

"Сохраняется красный, повышенный код террористической угрозы. Удалось нейтрализовать беспилотник, который летел со взрывчаткой в направлении радиотелецентра "Маяк". Мы минимизировали эту угрозу, но опасность террористических актов сохраняется, поэтому мы находимся в отмобилизованном состоянии", – заявил он.

Ссылки по теме