Красный уровень опасности: как развивается ситуация в Приднестровье

Граната

В Приднестровье с каждым днем фиксируют все больше угроз безопасности. Кто и зачем угрожает непризнанной Приднестровской Молдавской Республике?

Непосредственная близость Приднестровья к украинскому кризису создает все новые угрозы безопасности непризнанной республики. Сегодня пресс-служба МВД сообщила, что в Приднестровье зафиксировали анонимные сообщения о массовом минировании зданий.

По сообщению ведомства в среду, 4 мая, произошла рассылка анонимных писем с предупреждениями о минировании около 20 зданий. Проходящие проверки не подтверждают эти угрозы.

"На электронные адреса ряда учреждений Приднестровья поступили анонимные сообщения о заложенных в зданиях взрывных устройствах. Обследуются здания и прилегающие территории. На большинстве объектов проверки уже завершены. Взрывные устройства не обнаружены", – передает МВД республики.

В рассылке сообщалось о минировании школ и госпиталей, автостанции, городских судов и администраций городов. Правоохранительные органы уже ищут авторов этих сообщений. По местным законам, правонарушителям грозит до трех лет лишения свободы.

Это не первый инцидент с рассылкой угроз. В прошлом месяце в госорганы Приднестровья несколько раз поступали анонимные сообщения о массовом минировании школ, медицинских учреждений, торговых центров и других объектов.

Ранее, во вторник, 3 мая, МВД республики подтвердило попытку теракта в поселке Маяк при помощи беспилотного летательного аппарата, начиненного взрывчаткой.

"Попытка теракта в поселке Маяк. После взрывов антенн, произошедших на минувшей неделе, телерадиоцентр находился под усиленной охраной. Ночью 3 мая, патрулируя территорию Приднестровского радиотелецентра (ПРТЦ), пограничники обнаружили беспилотник. Дрон был нейтрализован", – сообщили в ведомстве.

Там также сообщили, что беспилотник, по информации специалистов, "был запущен с украинской стороны". В МВД предположили, что "злоумышленники планировали диверсию". 

Напомним, на прошлой неделе руководство республики ввело красный уровень террористической опасности после серии террористических атак.

Вечером 25 апреля неизвестные обстреляли Министерство госбезопасности в Тирасполе, позднее тем же вечером летательный аппарат сбросил на территорию воинской части у аэродрома в Тирасполе два взрывных устройства, а на следующий день произошел взрыв в радиоцентре в селе Маяк. Радиоцентр ретранслировал российское радио. По сообщениям местных СМИ, жертв и разрушений нет. 

По словам президента Приднестровской Молдавской Республики Вадима Красносельского, силовые ведомства "расследуют произошедшие в республике террористические акты. Виновные будут привлечены к уголовной ответственности за терроризм, покушение на убийство, незаконное хранение оружия".

Исполнительный секретарь оппозиционной Партии социалистов Республики Молдова Влад Батрынча заявил, что взрывы в непризнанном Приднестровье – это попытка втянуть страну в вооруженный конфликт на Украине.

При этом первые лица Молдавии не видят серьезного риска вовлечения Приднестровья в конфликт на Украине. 

"Никто не отрицает, что мы живем в чувствительной зоне и война на Украине затрагивает нас, в том числе в плане безопасности. Но нет высокой степени готовности к возможному вовлечению этого региона в конфликт. Я не чувствовал на левобережье Днестра ни среди населения, ни среди бизнес-среды заинтересованности в эскалации напряженности. Риска, что этот конфликт переродится в ближайшее время, нет", – цитируют слова вице-премьера Молдавии Олега Серебряна молдавские медиа.

"Я не думаю, что опасность атаки Украины со стороны Приднестровья на сегодняшний день реальна. Украина не заинтересована в открытии новой горячей точки", – считает он.

Ранее представители Тирасполя обвиняли Кишинев в отсутствии должной коммуникации и взаимопонимания в период ЧП между двумя берегами Днестра.

Ссылки по теме