Запад продолжает воевать с Россией: Украина получила новую порцию вооружений

Вертолет AH-64 Apache на международных военных учениях "Summer Shield XIV" в Латвии
Sputnik

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Чехия передала Украине боевые вертолеты и согласилась, как и Словакия, переправить бронированные машины для ремонта техники ВСУ.

Чехия передала Украине боевые вертолеты. Помимо этого, страна, как и Словакия, согласилась переправить через свои границы бронированные машины для ремонта техники украинских военных. Об этом пишет газета The Wall Street Journal (WSJ).

Издание информирует, что подобные шаги ведут к значительной эскалации поддержки западными странами в их борьбе с Российской Федерацией. Так, Украина приняла от Чехии боевые вертолеты Ми-24 советской разработки.

Ранее Чехия передавала стране вертолеты огневой поддержки, танки и ракетные системы.

Министр обороны США Ллойд Остин, в свою очередь, выразил слова благодарности чешскому правительству за оказанную услугу.

Ранее он сообщил, что Дания передала Украине противотанковые ракеты Harpoon и пусковую установку к ним. "Я особенно благодарен Дании, которая сегодня [23 мая] объявила, что предоставит пусковую установку Harpoon и ракеты, чтобы помочь Украине защищать свое побережье", – подчеркнул он.

Отметим, президент Украины Владимир Зеленский выразил свое недоумение касательно того, что Киеву поставляют не то оружие. По его словам, нужно оружие, которое просит страна, а не то, которое передают западные страны.

Он также напомнил, что ежемесячно украинская сторона получает по пять млрд долларов финансовой помощи. Зеленский призвал западные государства участвовать не только в поставках оружия, но и в восстановлении Украины: "Мы предлагаем создать прецедент восстановления страны после войны. Приглашаю вас взять участие в восстановлении".

Более того, Зеленский продолжает настаивать на том, чтобы Запад отказался от поставок российской нефти, блокировал банки, IT-сектор России и вывел из страны бизнес: "Нужно создать прецедент выхода всего бизнеса с российского рынка... Предлагаем каждой компании, оставляющей российский рынок, рынок Украины".

Отметим, министр обороны РФ Сергей Шойгу на заседании Совета министров обороны ОДКБ 24 мая сообщил, что Запад в экстренном порядке организовал поставки летального оружия на Украину, так как опасается разгрома ВСУ.

"Опасаясь разгрома украинских войск, Запад в экстренном порядке организовал поставки летального оружия. Развернута широкомасштабная кампания по дезинформации мирового сообщества относительно истинных причин кризиса", – заметил он.

Более того, по словам Шойгу, на Украину направляют военных советников и сотрудников частных военных компаний. Помимо этого, он отметил, что в стране воюют уже более шести тысяч иностранных наемников.

Ссылки по теме