Если бы не ваши "Стингеры": посол Украины благодарит Латвию за спасение Киева

Латвийский военный c переносным зенитным комплексом Stinger на параде в Риге в День независимости Латвии
Sputnik / Sergey Melkonov

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

По мнению посла Украины в Латвии Александра Мищенко, вовремя поставленные "латвийские "Стингеры" помогли ВСУ отстоять Киев.

Латвия одной из первых поставила Украине ПЗРК Stinger ("Стингер") из личных запасов, чем помогла Вооруженным силам Украины (ВСУ) отстоять Киев. Об этом рассказал lsm посол Украины в Латвии Александр Мищенко.

По его словам, благодаря своевременной помощи Латвии Киев устоял и не перешел под контроль российской армии.

"Мы не могли противостоять тому, что Россия копила все предыдущие годы. И мы нуждались в военной помощи. Латвия была одной из первых, кто эту помощь предоставил, отправив нам "Стингеры". 25 установок и 75 ракет. Кто-то скажет, что это немного. Ведь сейчас и США, и Германия поставляют значительно больше. Но в тот момент решалось, захватят ли диверсанты Киев", – заявил Мищенко.

"На момент пятого-шестого дня было "Стингерами" было сбито более 30 вертолетов", – добавил он.

Как отметил Мищенко, Латвия помогла Украине всем, чем могла. В республике совершенно не раздумывали, что будет дальше с их собственным боевым составом, но понимали, что "фронт всей Европы находится на Украине", подчеркнул глава украинской дипмиссии.  

"Этот ресурс спас Киев. "Стингеров" хватило, чтобы уничтожить вражеские вертолеты", – сказал посол, отметив, что не может утверждать, что вертолеты были сбиты именно латвийскими ПЗРК, но эта помощь внесла очень весомый вклад в оборону Украины.

В свою очередь Латвия – локомотив в странах Евросоюза и НАТО, который "стучит во все двери" от имени Украины, чтобы стране было выделено больше военной помощи, рассказал Мищенко. Если сперва Германия ограничивалась поставками касок, теперь она шлет в Украину танки и другое натовское вооружение, заявил посол.

"Некоторые политики только сейчас начали осознавать всю опасность ситуации. А страны Балтии и Польша понимали ее с первого дня. Потом подключились США, Великобритания, Канада. Создана коалиция, которая противостоит мировому злу, пытающемуся вернуть нас обратно в Советский Союз", – заключил посол Украины.

Напомним, президент России Владимир Путин, министр обороны Сергей Шойгу и другие официальные лица обозначали цели присутствия российской армии на Украине. Главная из них – спасение народа Донбасса, который Киев готовился истребить в ходе запланированного на март 2022 года наступления.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял о том, что в планах России нет оккупации Украины, добавив, что Москва через переговоры намерена положить конец военной операции и заинтересована в том, чтобы президент Украины согласился на выдвинутые условия. 29 марта после переговоров с украинской стороной в Стамбуле член российской делегации, замминистра обороны России Александр Фомин сообщил, что российские военные "кардинально сократят военную активность на киевском и черниговском направлениях".

Затем Россия начала постепенный отвод войск от Киева и Чернигова в качестве жеста доброй воли. На Украине это попыталась выставить как отступление, однако к тому моменту значительная часть киевского гарнизона была уничтожена, а Мариуполь и значительная часть южной части Украины были под контролем российской армии. 

Ссылки по теме