Успехи ВС РФ: какие места на Украине российские военные взяли под контроль

Колонна военной техники ВС РФ в Крыму на границе с Украиной
© Sputnik / Константин Михальчевский

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Российские военные продолжают выводить из строя украинскую военную инфраструктуру специальными средствами поражения и берут под контроль города.

Россия продолжает выводить из строя военную инфраструктуру ВСУ. Так, Минобороны РФ проинформировало, что российские военные войска и подразделения артиллерии поразили 15 пунктов управления украинских военных.

Как сообщил официальный представитель ведомства, генерал-майор Игорь Конашенков, в Харьковской области около населенного пункта Шебелинка уничтожили склад ракетного вооружения ВСУ. Он отметил, что Вооруженные силы России нанесли удары по 520 районам сосредоточения живой силы и военной техники.

В Министерстве обороны России неоднократно заявляли, что российская армия не наносит ущерб жилой и социальной инфраструктуре. Из строя выводятся только военные объекты ВСУ. Также российские военные продолжают брать под контроль украинские города.

В средине марта ведомство сообщило, что армия России взяла под полный контроль всю территорию Херсонской области и города Балаклея в Харьковской области. До этого военные взяли под контроль Мелитополь, Бердянск, Васильевку (Запорожская область), аэродромом Чернобаевка под Херсоном, город Энергодар и Запорожскую АЭС, Изюм в Харьковской области.

Более того, российские вооруженные силы разблокировали Северо-Крымский канал, на полуостров была восстановлена подача воды.

В середине апреля танковые экипажи РФ взяли под контроль село Каменка – один из самых укрепленных рубежей обороны в Изюмском районе. Позднее министр обороны Сергей Шойгу сообщил президенту России Владимиру Путину о взятии Мариуполя.

В мае российские летчики нанесли удары по 153 районам "сосредоточения живой силы и украинской военной технике".

Также Минобороны сообщило, что эвакуация мирных жителей с территории завода "Азовсталь" при участии ООН и Международного комитета Красного Креста завершена. С 5 мая удалось спасти 18 мужчин, 22 женщин и 11 детей.

О ситуации в Мариуполе рассказал и депутат Госдумы Казбек Тайсаев (КПРФ), находящийся с визитом в ДНР. Он отметил, что атмосфера остается напряженной, дороги заминированы, а неподалеку от территории "Азовстали" слышны выстрелы.

"Ситуация в Мариуполе по сей день остается крайне напряженной: дороги заминированы, слышны бесперебойные артиллерийские выстрелы и взрывы неподалеку – на "Азовстали", – сообщил политик в социальных сетях.

По словам главы ДНР Дениса Пушилина, подразделения республики предпринимают все необходимые меры, чтобы разрешить ситуацию с боевиками ВСУ:

"Что касается вопроса, выйдут ли националисты из "Азовстали", то такой шанс у них остается. Они выходят на связь с нашими представителями. Некоторые уже готовы выйти, но опасаются своих собратьев. Выйдет ли кто-то? Это неважно. Наши подразделения будут продолжать свою работу".

Ранее боевики не выпускали мирное население с территории завода. Они требовали продукты и медицинские препараты в обмен на людей.

В ходе первого этапа специальной операции России на Украине войска уничтожили Военно-морские силы Украины, а также вывели из строя большую часть авиации.

Ссылки по теме