Полностью развязаны руки: что ждет "Азовсталь" после освобождения всех мирных жителей

Бойцы батальона "Ахмат" в Мариуполе на фоне металлургического комбината "Азовсталь"
© Sputnik / Илья Питалев

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Все гражданские лица покинули территорию завода "Азовсталь", но ситуация на месте остается напряженной. Что будет с боевиками, укрывающимися в промзоне?

Всем мирным жителям удалось эвакуироваться с территории завода "Азовсталь" по гуманитарным коридорам. Об этом в среду, 11 мая, заявил глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин в интервью российским СМИ.

"По нашей информации, подтверждается, что гражданских там не осталось. Соответственно, руки у наших подразделений развязаны", – заявил глава ДНР.

Другими словами, силы ДНР и российские военные с этого момента могут приступить к полномасштабной операции по денацификации территории города.

О ситуации в Мариуполе также рассказал депутат Госдумы Казбек Тайсаев (КПРФ), находящийся с визитом в ДНР. Он отметил, что атмосфера остается напряженной, дороги заминированы, а неподалеку от территории "Азовстали" слышны выстрелы.

"Ситуация в Мариуполе по сей день остается крайне напряженной: дороги заминированы, слышны бесперебойные артиллерийские выстрелы и взрывы неподалеку – на "Азовстали", – сообщил политик в социальных сетях.

После посещения Драматического театра депутат рассказал о том, как в нем "каратели "Азова"* насильно удерживали мирных жителей в качестве живого щита", а после, "в ходе отступления, они взорвали огромное здание".

"Но главное, что Мариуполь уже освобожден, город будут полностью приводить в порядок и реставрировать", – заявил парламентарий.

Народная милиция ДНР также сообщила о том, что за последние сутки военные силы республики уничтожили 28 солдат и офицеров противника, а также один БМП, один танк, две САУ "Гвоздика", два бронированных и три грузовых транспортных средства. 

"С начала текущих суток наши военнослужащие уничтожили 28 украинских националистов, одну БМП, один танк, две 122-мм самоходные артиллерийские установки 2С1 "Гвоздика", два бронированных и три грузовых транспортных средства", – сообщили в ведомстве.

Также сообщается, что за прошедшие сутки из Мариуполя в Безыменное в Донецкой Народной Республике эвакуированы почти 450 человек, включая 74 ребенка.

Россия начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля. По словам президента России Владимира Путина, основная задача военных сил РФ – провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" республик Донбасса.

По заявлению Минобороны РФ, вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам. Основной целью в военном ведомстве назвали освобождение территорий ДНР и ЛНР.

19 апреля глава МИД РФ Сергей Лавров объявил о начале следующей фазы спецоперации.

* Организация запрещена в РФ.

Ссылки по теме