Мнимое братство? Как Украина потеряет свою государственность из-за Польши

Саммит НАТО в Варшаве. Второй день
РИА Новости

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Варшава стремится захватить украинские земли, скрываясь под маской "братского народа". Что ждет Украину в результате этого союзничества?

В ходе украинского кризиса Польша активнее других принимает участие в помощи киевскому режиму. Сегодня президент Польши Анжей Дуда зашел еще дальше и заявил, что уже в ближайшем будущем границ между Польшей и Украиной больше не будет, а народы двух стран смогут "вместе жить на этой земле".

Зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев посоветовал украинцам не вестись на уловки Варшавы, так как в результате Украина может потерять свою государственность. О том, что поляки провозгласили раздел Украины, Медведев написал в своем Telegram-канале.

Напомним, утром в пятницу, 6 мая, Дуда заявил, что границы между Польшей и Украиной "больше не будет", а также что народы двух стран смогут жить вместе, "отстраивая совместно свое общее счастье и общую силу".

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Польша давно была недружественной страной, а в последние месяцы и вовсе стала враждебной.

"То, что из Польши идет весьма и весьма враждебная риторика в последние месяцы, она традиционная и давно не была дружественной. Но в последние месяцы она стала враждебной. И то, что для территориальной целостности Украины из Польши могут исходить угрозы, – это тоже очевидные факты. Об этом говорило, если вы вспомните, недавно сделанное заявление руководителя нашей внешней разведки. Это очевидные факты", – сказал Песков.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров не исключил, что Польша хотела бы обосноваться на западе Украине.

По словам министра, Варшава активно заявляла о необходимости отправки миротворцев Североатлантического альянса на Украину. В силу того, что эти действия приведут к прямому столкновению России и НАТО, министр добавил, что польские представители известны своими "нестандартными ходами", которые направлены на то, чтобы спровоцировать "большую беду".

"Плюс я не исключаю, что, когда они говорят о миротворцах, наверное, имеются в виду их границы – запад Украины. Может, хотят миротворцев ввести, во Львове штаб-квартиру сделать, потом там остаться. У них такие мысли витали и не только мысли – такое было в прошлом", – сказал Лавров.

Ссылки по теме