Позорная позиция Польши: как Варшава оправдывает воровство российской дипсобственности

Польский флаг
РИА Новости

Польша продолжает вести русофобскую политику на дипломатическом уровне. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова рассказала, как Варшава оправдывает воровство российской дипсобственности.

В ходе последнего брифинга официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила о возмущении российской стороны действиями польских властей. По ее словам, МИД Польши занимается не чем иным, как воровством дипломатической собственности России, а польские дипломаты при этом "с удовольствием принимают" проведение процедуры изъятия принадлежащих РФ зданий.  

Захарова также добавила, что захват российской дипсобственности в столице Польши является грубейшим нарушением международного права.

"Действия польской стороны являются грубейшим нарушением международного права, включая как двусторонние межправсоглашения, так и Венскую конвенцию о дипломатических сношениях 1961 года", – сказала она.

Она напомнила, что здание, о котором идет речь, "построено советской стороной на законных основаниях, за свой счет", передает РИА Новости.

"У вас что, больше зданий нет? Или вы такие бедные, вам неоткуда больше ничем разжиться? К воровству уже перешли? Это все, на что способна польская администрация?", – возмутилась дипломат.

По ее словам, "любой недружественный шаг Варшавы повлечет за собой адекватный, эффективный ответ" с российской стороны.

Ранее внешнеполитическое ведомство Польши сообщило об обращении в компетентные органы госуправления с представлением "о возбуждении исполнительного производства в отношении двух не используемых в дипломатических и консульских целях объектов недвижимости" России в Варшаве, расположенных по адресу: Собеского, 100 и Келецкая, 45. Вскоре власти города заняли один из объектов российской дипломатической недвижимости на улице Собеского.

По словам посла РФ в Польше Сергея Андрееве, утром 11 апреля к этому дому прибыли судебные исполнители и потребовали передать его польской госказне в лице мэрии Варшавы. На место приехал заведующий консульским отделом посольства России, который заявил, что здание является объектом российской дипломатической недвижимости, и российская сторона не дает согласия на его захват. Однако протест был полностью проигнорирован, передают "Вести".

"Польские представители болгаркой срезали замки на воротах, на калитке и, собственно, заняли объект", – рассказал посол.

Андреев также добавил, что все решения польских судов по вопросу этого здания напрямую противоречат международному праву и Венской конвенции о дипломатических сношениях.

"Поэтому мы… настоятельно призвали МИД Польши принять исчерпывающие меры к тому, чтобы восстановить правовой порядок и вернуть российской стороне законно принадлежащую дипнедвижимость", – сказал он.

При этом Андреев не исключил новых шагов Польши по захвату российской дипсобственности.

"Само посольство (РФ в Польше) было официально перерегистрировано и признано в качестве собственности Российской Федерации, но здесь есть целый ряд объектов, который из-за обструкционистской позиции польской стороны формально польской стороной нашей собственностью не признано. Если до сих пор, соблюдая Венскую конвенцию, польские власти не предпринимали таких резких шагов, поскольку нарушений все-таки избегали, то сейчас – вполне возможно. Начало положено, и могут быть новые подобные действия", – передает слова посла РИА Новости. 

При этом, по словам Андреева, не следует "слишком переживать", так как у России "достойный ответ всегда найдется".

В ответ на возмутительные действия Варшавы российское диппредставительство направило в МИД Польши ноту протеста. В ней отмечается, что участок, на котором находится объект, предоставлен дипломатической миссии польскими властями в 70-е годы, и польская сторона соглашение не разрывала, поэтому для нее оно все еще остается обязывающим. А само здание и вся инфраструктура на этом участке построены еще советской стороной.

Стоит также добавить, что мэр столицы Рафал Тшасковский объявил, что хочет передать это здание "нашим украинским друзьям".

Ранее в здании на улице Собеского жили российские дипломаты, но сейчас оно пустует, так как требует ремонта. В здании по адресу Келецкая, 45, находится школа при посольстве России в Польше.

Ссылки по теме