Украине – оружие, нам – войска: итоги встречи глав МИД стран Балтии и Польши

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис, министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс, министр иностранных дел Польши Збигнева Рау и министр иностранных дел Эстонии Эва-Мария Лийметс на встрече в Риге, 29 апреля 2022

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Главы МИД Латвии, Литвы, Эстонии и Польши обсудили в Риге военную помощь Украине и увеличение контингента НАТО в республиках.

Министры иностранных дел стран Балтии и Польши договорились продолжить оказывать помощь Украине, наращивая поставки военной техники и вооружений этой стране, сообщается на сайте МИД Латвии.

В свою очередь глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич заверил, что Украина "успешно борется" с российскими войсками, но Киеву все-таки "необходимо поставлять гораздо больше вооружения и снаряжения". Зачем Украине больше оружия, если борьба успешная, латвийский министр не уточнил.

Кроме того, санкционный режим против России необходимо усилить ограничительными мерами в энергетике, считают главы МИД стран Балтии и Польши.

Главы внешнеполитических ведомств на встрече в Риге обсудили также ключевые вопросы трансатлантической безопасности в рамках подготовки к саммиту НАТО в Мадриде, который состоится в конце июня этого года. 

Что касается саммита НАТО, страны Балтии и Польши договорились просить об увеличении контингента альянса.

"Мы хотим добиться, чтобы количество военнослужащих в странах Балтии и в Польше было увеличено до уровня бригад, которые смогут противостоять возможным угрозам со стороны России и Белоруссии. Мы говорили также о воздушной и береговой обороне. Мы ожидаем четкого обязательства от союзников по НАТО защищать каждую пядь территории стран Балтии и Польши", – сказал Ринкевич.

Речь идет о бригадах численностью 2500 военнослужащих, которые будут размещены в каждой из прибалтийских республик. Кроме того, Латвия настаивает на поставках американских ЗРК Patriot для противовоздушной обороны республики.  

Накануне в Латвию прибыли 750 военнослужащих 1-й бригады Королевских вооруженных сил Дании. Согласно решению парламента Дании от 21 апреля, всего в республику перебросят 1000 датских военных. Датчане будут включены в состав механизированной пехотной бригады.

Спустя неделю после начала российской военной операции по демилитаризации и денацификации Украины началась одна из самых масштабных мобилизаций вооруженных сил членов НАТО. Альянс впервые задействовал свои силы быстрого реагирования (NRF), насчитывающие 40 тысяч военнослужащих, в том числе из стран, не входящих в альянс, таких как Финляндия и Швеция. Около 22 тысяч дополнительных военнослужащих, а также военная техника из стран-членов НАТО были переброшены в Восточную Европу.

На данный момент в Латвии дислоцирована боевая группа усиленного передового присутствия НАТО под руководством Канады. В ее состав входят 1500 военнослужащих из десяти стран – Канады, Албании, Чехии, Исландии, Италии, Черногории, Польши, Словении, Испании и Словакии. Американские военные расквартированы в Адажи и Лиелварде.

Ссылки по теме