Горючее для эскалации конфликта: как НАТО использует лживые новости для своей выгоды

Цензура

Анна Беспяткина

Тема: Несвобода слова, Российская военная спецоперация на Украине

Манипуляция информацией – серьезной оружие, направленное на подрыв авторитета России и ослабление государства. Как НАТО использует парад фальшивых новостей для достижения этих целей?

Большинство западных стран отказались поддерживать действия России на Украине. Они усилили антироссийскую пропаганду, используя все возможные способы. Одним из них является создание и распространение лживой информации, которую выдают за правду.

Так, через СМИ Запад ведет настоящую информационную войну. Как следствие, в Соединенных Штатах и европейских странах постепенно усиливаются русофобские настроения. Вооруженные силы России представляют виновными в тех преступлениях, которые на самом деле совершили украинские нацисты.

Обращения русскоязычных жителей Донбасса были проигнорированы не только политиками, но и международными организациями. Примечательно, что ООН и ЕСПЧ на данный момент выступают как инструмент политического давления.

Между тем киевский режим готов жертвовать жизнями мирного населения, чтобы предоставить западным онлайн-платформам очередную сенсационную фальшивку.

В пресс-центре медиагруппы "Россия сегодня" состоялась конференция "Информационные провокации НАТО – новейшая разновидность военных преступлений", где эксперты обсудили проблему и объяснили, почему боевые действия на Украине – война НАТО против Российской Федерации.

Почему информация сегодня – горючее для эскалации украинского конфликта

Глава Фонда борьбы с репрессиями Мира Тэрада констатировала, что текущая ситуация вокруг специальной операции на Украине дала миру десятки, если не сотни, наглядных примеров того, как информация может использоваться в качестве горючего для разжигания и эскалации конфликта.

"Роль военной дезинформации еще со времен появления первых СМИ была крайне сильна и разнообразна, но вряд ли прошлые формы дезинформации могут иметь хотя бы малейшее сравнение с эпохой интернета. Манипуляцию новостями в XXI веке следует воспринимать как неконтролируемое оружие, которое имеет гораздо большую убойную мощь и диапазон действий, чем традиционные гаубицы, ракеты и бомбы", – отметила она.

В то же время, западные медиа, по ее словам, давно и горячо полюбили дезинформацию и встроили ее в ежедневную работу военно-дипломатической машины государств-членов НАТО. Развязанную сегодня коллективным Западом кампанию лжи и ненависти против России следует охарактеризовать как информационный ядерный удар, полагает Тэрада.

"Этот взрыв зомбирующих аудиторию фальшивых новостей нацелен на то, чтобы представить Россию агрессором и заклеймить цитаделью мирового зла. На то, чтобы максимально ослабить нашу страну и подорвать ее жизненные ресурсы. Единственный адекватный способ противостояния пропаганде ненависти западных СМИ – изучение механики ее создания и воспроизведения. Конвейер военной дезинформации и демонизации противника нового образца полномасштабно заработал после 11 сентября 2001 года "террористическая сеть "Аль-Каида"* совершила атаки на территории США – прим. Baltnews)", – продолжила она.

Дело не в том, как западные медиа освещали суть и мотивы этих терактов, а в том, что практически мгновенно все британские и американские СМИ назвали главных виновников атак на Штаты и врагов Америки за рубежом – движение "Талибан"** в Афганистане и правительство Саддама Хусейна в Ираке. Это произошло еще до того, как было завершено официальное расследование ударов по всемирному торговому центру в Нью-Йорке и Пентагону, напомнила Мира Тэрада.

"Саддама Хусейна американские СМИ обвиняли в подготовке и осуществлении терактов. Благодаря работе медиа, около 70% американцев в разгар военной кампании в Ираке были уверены, что именно он направил самолеты на здание Пентагона", – рассказала глава Фонда борьбы с репрессиями.

Как военный психоз НАТО затронул другие страны

Доцент Хельсинкского университета, финский политолог Йохан Бэкман рассказал, как НАТО использует информационную пропаганду в северной стране. По его словам, кампания по присоединению Швеции и Финляндии к НАТО заработала после начала боевых действий на Украине.

"То, что происходит сейчас в Финляндии и Швеции, – именно спецоперация военного блока альянса против этих стран. В Финляндии создан военный психоз среди населения посредством СМИ, во-первых. Во-вторых, проходит антироссийская и антипутинская агитация по всем каналам, через интернет-издания, радиостанции. Нормальному человеку тяжело это слушать. В основном все, что там говорят, – вранье. Отношение к России и русским крайне агрессивное и, можно сказать, нацистское. Это уже напоминает отношение к евреям фашистской Германии", – заметил он, добавив, что НАТО использует неонацистскую пропаганду.

Вскоре после начала операции на Украине в прессе появились опросы о том, что более половины финнов вдруг поддержали членство страны в военном блоке НАТО. Первые из них показывали, что якобы более 50% финнов поддерживают альянс, затем 60%, потом почти 80%. Это сфабрикованные результаты, уверен Йохан Бэкман.

Постоянно публикуются сведения о том, что Финляндия и Швеция уже в будущем намерены подать заявления и вступить в НАТО, однако это намерение нигде официально не задокументировано.

"В Финляндии развернуты масштабные хакерские атаки на тех, кто выступает против эскалации украинского конфликта. Разве это свобода слова? Ситуация очень странная: нет демократии, журналистики, дипломатии. Есть только одна идея: Киеву нужно поставить больше оружия. Практически везде видны украинские флаги. Мы же не Украина, а Финляндия. Те, кто использует эти флаги в качестве фотографий в социальных сетях, не знают и предыстории того, что произошло в Донбассе", – сказал Бэкман.

Запад не хочет видеть то, что происходит на самом деле

Сербский журналист, общественный деятель Миодраг Заркович, в свою очередь, показал видеоролик с девочкой Машей из Мариуполя. У нее ничего нет, ребенок жил в подвале больницы города, куда несколько раз попадали артиллерийские снаряды. Об этом на Западе не узнают, подчеркнул он.

"На Украине обнаружено много интересных сведений. На базах батальона "Азов"*** нанесена нацистская символика в фотографиях, книгах, на стенах. Здесь проводились нацистские ритуалы. Это не означает, что все члены батальона восторгались Гитлером, но, по крайней мере, это никого не беспокоило", – подчеркнул он.

"Много раз говорилось о том, что Запад отверг идеологию, основанную на притеснении других. Тем не менее, там никто не слышал ни о Маше и ее семье, ни о батальоне. Это можно описать как самое огромное заблуждение Запада. Различные формы тирании распространены во всем мире, но он этого не видит. Пропаганде подвергаются обычные люди", – напомнил Заркович.

Россию сейчас осуждают в самых страшных зверствах, не предоставляя при этом никаких доказательств. Такие же обвинения использовались против сербов в свое время. Миодраг Заркович полагает, что если бы Сербия по-другому боролась с информационной войной, то, возможно, история страны складывалась иначе.

"С большим уважением отношусь к решению России вступить в конфронтацию с Западом. Мы можем спросить, каковы ресурсы BBC и других СМИ. Им не нужны армии, потому что в западном мире есть огромная иллюзия, что можно сколько угодно говорить правду и ни до кого не достучаться. Они должны признать, что заблуждаются. Не исключено, что мы проиграем информационную войну, но мы победим и текущую, и культурную войну. Буква Z запрещена на Западе, который сконцентрировался на информационных войнах. Он проиграет культурную войну", – полагает сербский общественный деятель.

Как бороться с проблемой

Глава Фонда борьбы с репрессиями Мира Тэрада отметила, что украинская сторона напрямую содействует Западу в его махинациях. Независимые исследователи довольно наглядно показали, что пропагандистские машины Киева и Запада существуют в одной тесной связке.

"Государственные лидеры и международные организации поспешили осудить РФ в недоказанных и нерасследованных должным образом преступлениях. Более того, глава западных стран демонстративно не стали слушать аргументы России. Все это имеет черты дурно поставленного спектакля, который не в первый раз проигрывается на международной сцене. ЦРУ США даже не скрывает, что пичкает СМИ откровенной ложью для манипуляции общественным мнением", – сказала она.

Жертвами информационного оружия выступают миллионы людей. Очевидно, что за его применение должна быть предусмотрена серьезная юридическая ответственность. Ее определением в международном законодательстве следует заниматься уполномоченным группам экспертов из разных стран, подчеркнула Мира Тэрада.

"Важно как можно скорее разработать механизмы правовых санкций против распространителей фальшивых новостей. Фонд борьбы с репрессиями намерен обратиться в международные инстанции с инициативой о выработке пакета мер для борьбы с информационными военными провокациями", – резюмировала она.

* Террористическая организация, запрещенная в России.

** Организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность.

*** Запрещенная в России организация.

Ссылки по теме