Как постоянное присутствие НАТО "укрепит оборону" стран Балтии

Международные военные учения “Sudraba Bulta 2017” на полигоне в Адажи.
Latvijas armija

Увеличение сил НАТО на границах с РФ всегда несет потенциальную опасность, однако конфликт альянса и России – ядерное самоубийство, рассказал военный эксперт Юрий Зверев.

Латвия считает необходимым договориться с НАТО до саммита в Мадриде о постоянном присутствии сил альянса в странах Балтии, сообщил глава латвийского МИД Эдгар Ринкевич.

По словам министра, важнейшей задачей встречи в столице Испании, которая запланирована на июнь этого года, является утверждение Стратегической концепции НАТО.

"Укрепление сдерживания и обороны НАТО требует реализации Евроатлантической концепции обороны и сдерживания, разработки планов обороны и введения новой структуры сил НАТО", – заявил Ринкевич.

"Мы также рассчитываем, что к моменту саммита НАТО мы достигнем договоренности об установлении постоянного оборонного присутствия в странах Балтии, поскольку это является необходимостью в текущей ситуации с безопасностью", – добавил он.

Как рассказал в разговоре с Baltnews директор Центра исследований стран Балтийского региона БФУ имени Канта Юрий Зверев, силы НАТО фактически уже размещены в странах Балтии на постоянной основе, имеет значение лишь увлечение их количества.

"Вопрос не в постоянстве, а в том, что и сколько будут размещать. Будем реалистами: сейчас там ротационное размещение – одни приехали, другие уехали. Но, поскольку между приездом и уездом подразделений никакого временно зазора нет, а, следовательно, размещение уже постоянное в реальности. Лукавство сменяется признанием факта и не более того", – сказал Зверев.

Однако не факт, что союзники по Североатлантическому альянсу, в частности США, согласятся на постоянное размещение войск, считает эксперт:

"При ротационном размещении происходит как бы "обкатка" тех войск, которые прибывают на театр военных действий. То есть, если они меняются полгода или каждые девять месяцев, все новые и новые военнослужащие знакомятся с Прибалтикой, получают опыт в тренировках с местными войсками. Если же войска будут стоять постоянно, то обучения нарастающей массы военнослужащих не будет. Поэтому не факт, что американцы и натовцы пойдут на это".

По словам Зверева, сейчас численность военного контингента НАТО в странах Балтии достигает бригады – три батальона в каждой республике, а также американский батальон. Если же каждый батальон расширят до бригады, то по численности контингент составит дивизию. Таким образом, количество военных альянса в регионе увеличится в три раза больше, пояснил эксперт.  

На вопрос о том, несет ли потенциальную угрозу постоянное присутствие НАТО в странах Балтии для России, Зверев ответил следующее:

"Все несет потенциальную опасность. Наступать на Россию одной дивизией? Можно попробовать, но ничего хорошего из этого не будет. Любая война между Россией и НАТО перейдет в ядерную фазу. В таком случае количество дивизий никакого значения иметь не будет. Это будет просто "ядерное самоубийство".

Напомним, что спустя неделю после начала российской военной операции по демилитаризации и денацификации Украины началась одна из самых масштабных мобилизаций вооруженных сил членов НАТО. Альянс впервые задействовал свои силы быстрого реагирования (NRF), насчитывающие 40 тысяч военнослужащих, в том числе из стран, не входящих в альянс, таких как Финляндия и Швеция.

Ссылки по теме