Дают – бери, бьют – беги: зачем Латвия просит усилить восточный фланг НАТО

Флаги Латвии, НАТО и Украины

Власти стран Балтии снова призывают своих союзников прислать им солдат и оружие. От кого Латвия ждет военной помощи больше всего?

На фоне обострившейся антироссийской риторики на Западе власти прибалтийских республик не упускают шанса выпросить все больше оружия и солдат у своих союзников. Латвии необходимо многое подготовить к приему новых солдат альянса, рассказал латвийским СМИ депутат Сейма, бывший министр обороны Раймондс Бергманис. 

Депутат считает, что власти страны делают достаточно для укрепления безопасности Латвии, но на этом фронте нельзя останавливаться. Он также выразил надежду, что на следующем саммите Североатлантического альянса будут приняты важные решения для безопасности всех стран региона.

"Мы должны сделать все, чтобы союзные войска пришли в Латвию. Это не так просто сделать, потому что сейчас стоимость строительства выросла, все стало дороже. Я знаю, насколько большим было испытание, когда 1500 солдат из нескольких стран прибыли в Латвию за один день", – напомнил он.

Ранее сообщалось, что парламент Дании поддержал предложение правительства направить 1000 датских военнослужащих в Латвию. Решение было принято из соображений безопасности на фоне спецоперации России на Украине. Предложение увеличить вклад Дании в защиту восточного фланга НАТО было принято 99 голосами против 8.

Как прокомментировал глава МИД Дании Йеппе Кофод, это решение символизирует готовность Копенгагена помогать странам Балтии в вопросах безопасности.

Ожидается, что датский батальон будет готов присоединиться к контингенту НАТО, дислоцированному в Латвии, уже в начале мая. Страна поставит альянсу самолеты-разведчики, фрегаты и мобильные радары ПВО.

Премьер-министры прибалтийских государств также призывают к размещению в каждой из стран региона по одной готовой к бою дивизии союзников.

В совместном заявлении глав стран Балтии говорится, что предстоящий саммит альянса в Мадриде будет направлен на укрепление долгосрочных решений в области сдерживания и обороны восточного фланга.

Напомним, ранее глава МИД ФРГ Анналена Бербок пообещала усилить военное присутствие сил Североатлантического альянса в Прибалтике. По ее словам, минимального военного присутствия НАТО в странах Балтии и Польше больше недостаточно.

"Мы полностью едины в поддержке Украины в ее борьбе за свободу и безопасность, потому что это также борьба за нашу свободу. [Президент России Владимир] Путин не должен победить в этом нападении, нарушающем все международные права. Сегодня вместе с министрами иностранных дел стран Балтии мы посылаем Москве четкий сигнал: мы будем защищать мир, суверенитет и свободу. Кроме того, НАТО общими усилиями будет защищать территорию альянса, каждый ее уголок", – добавила она.

По мнению российских экспертов, усиление НАТО в Прибалтике – попытка оказать давление на Россию, заставить страну сосредоточить определенные силы в Балтийском регионе, чтобы не допустить их использования на Украине.

Ссылки по теме