Противостояние между Россией и НАТО: как давно идет "прокси-война"

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
© Sputnik / Рамиль Ситдиков

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, "прокси-война" с НАТО уже началась. Вина лежит на Вашингтоне, там давно наплевали на международное право и отношения стран.

Поставляя оружие и военную технику на Украину, НАТО фактически развязывает "прокси-войну" с Россией, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

"Конечно же, эти вооружения будут законной целью для российских вооруженных сил, которые действуют в рамках специальной операции. И склады, в том числе на западе Украины, уже не один раз становились такой целью… Если НАТО, по сути дела, вступает в войну с Россией через прокси и вооружает этого прокси – на войне как на войне", – заявил Лавров. 

Глава МИД России сказал, что военная помощь киевскому режиму – это еще один пример "нечистоплотности американцев в том, что касается международного права".

Лавров напомнил, что ранее Вашингтон анонсировал передачу Украине российских вертолетов Ми-17. Проблема состоит в том, что все эти вертолеты Россия продала США в рамках сотрудничества по урегулированию конфликта в Афганистане, и, согласно заключенному контракту, их передача третьим сторонам недопустима без согласия Кремля.

"Направление этих вертолетов на Украину – это прямое нарушение обязательств в очень важной сфере международных отношений", – подчеркнул он. 

Министр считает, что американцы внедряют собственные правила по поставкам вооружений по принципу "как хочу, так и ворочу".

"У нас ощущение, что Запад хочет, чтобы Украина продолжала воевать, продолжала, как им кажется, изнашивать, изматывать российскую армию и российский военно-промышленный комплекс, – это иллюзия", – заявил он.

По его словам, все привозимое на Украину оружие и техника "будет расползаться, в том числе в страны, откуда оно сейчас поступает", так как это показывает прежний опыт.

После начала российской специальной военной операции киевские власти регулярно обращаются к разным западным странам с просьбой или даже требованием предоставить вооружение, технику и финансирование. Самыми активными на этом фронте оказались США, Великобритания, Польша и Прибалтика.

В ряде европейских стран, напротив, прошли массовые митинги в поддержку спецоперации России и протесты против поставок вооружений Киеву. Недовольства прокатились по Греции, Болгарии, Сербии и Венгрии среди прочих.

Вместе с этим Запад единогласно заявляет о категорическом отказе принимать участие в боевых действиях на Украине. Главы ЕС и США также предостерегают от любых решений, которые могли бы привести к прямому противостоянию НАТО с Россией.

Российская сторона неоднократно осуждала США и их союзников за поставки оружия Киеву. Лавров ранее говорил, что любые грузы, которые будут квалифицированы как иностранное вооружение, станут целью российских военных. В частности, в середине апреля Минобороны РФ объявило об уничтожении подо Львовом логистического центра с крупными партиями американского и европейского оружия.

Днем ранее член комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Белик заявил, что Россия все еще пытается действовать в дипломатическом русле, требуя от США прекратить поставки вооружений Украине.

В понедельник посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов отметил, что поставка США вооружения Киеву на 800 миллионов долларов "не способствует поиску дипломатического решения".

Россия начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля. По его словам, основная задача военных сил РФ – провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" республик Донбасса.

По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам. Основной целью в военном ведомстве назвали освобождение территорий ДНР и ЛНР.

19 апреля глава МИД РФ Сергей Лавров объявил о начале следующей фазы спецоперации.

Ссылки по теме