Больше гибкости! Почему глава МИД Австрии выступил против вступления Украины в Евросоюз

Женщина с флагом Украины и ЕС
РИА Новости

Министр иностранных дел Австрии Александр Шалленберг выступил против полноправного членства Украины в Европейском союзе.

Министр иностранных дел Австрии Александр Шалленберг выступил против полноправного членства Украины в Европейском союзе, пишет газета Heute .

"Помимо полноправного членства, соглашения об ассоциации и вступления в Европейскую экономическую зону необходимо разработать новую модель сотрудничества", – отметил он, призвав к большей гибкости.

Кроме того, политик также напомнил о Западных Балканах, преодолевших более длинный путь, чтобы получить статус кандидатов на вступление в ЕС.

Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба отметил, что интеграция страны в ЕС и НАТО не может быть бесконечным процессом. По словам украинского дипломата, Киев надеется поднять данный вопрос на саммите Североатлантического альянса в Мадриде в 2022 году. Он также напомнил, что на переговорах в Брюсселе генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг не ответил на вопрос президента Украины Владимира Зеленского о том, в каком году его страна станет полноправным членом Альянса.

Напомним, Москва неоднократно заявляла о необходимости официально дезавуировать решение Бухарестского саммита НАТО 2008 года о том, что Украина и Грузия станут членами альянса, как противоречащее обязательству лидеров всех государств-участников ОБСЕ – не укреплять свою безопасность за счет безопасности других.

Ссылки по теме