Все в том же духе: зачем спикер Сейма Латвии призывает поставлять оружие украинцам

Солдат армии Украины во время учений НАТО

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

По заявлению спикера Сейма Латвии Инары Мурниеце, странам ЕС следует поставлять больше оружия и боеприпасов Киеву, а о спасении мирных жизней, переговорах и скорейшем урегулировании конфликта она сказать забыла.

Спикер Сейма Латвии Инара Мурниеце заявила о том, что европейские силы должны усилить поддержку Украине – поставлять оружие и боеприпасы, чтобы украинцы могли сражаться. Об этом она сообщила в ходе рабочего визита в Польше, где приняла участие во встрече женских глав парламентов Евросоюза. На переговорах обсуждалась ситуация с беженцами и планы по поддержке украинского народа.

"Здесь, в Польше, разговаривая с беженцами из Украины, я узнаю, что их самое большое желание – поскорее вернуться домой. Это станет возможным, когда закончится война победой Украины. Но это не произойдет само собой, за это надо бороться. И что бесценно, так это неутомимость демократического мира для поддержки Украины", – заявила Мурниеце.

Европейские парламентарии также побывали на польско-украинском погранпереходе, в центре приема беженцев в городе Хелм, а также посетили гуманитарный пункт в пригороде столицы. Депутаты также приняли участие в дебатах в польском парламенте.

"В первую очередь нужно поставить все необходимое оружие и боеприпасы, чтобы украинцы могли сражаться за свою землю. Во-вторых, необходимо дальнейшее усиление санкций против России и Беларуси. В-третьих, Украине необходимо дать четкую европейскую перспективу. С начала войны страны Евросоюза проявили беспрецедентную солидарность и приняли беспрецедентные решения. Но мы не должны останавливаться, надо продолжать работать вместе, помогая Украине", – сказала Мурниеце.

На данной встрече в Польше собрались спикеры парламентов из Латвии, Австрии, Бельгии, Кипра, Литвы, Испании, а также с Украины и из Европарламента. Сам визит женщин-спикеров парламентов в Варшаву был организован в знак солидарности с украинскими женщинами, которые вынуждены покинуть свою страну на время конфликта.

Ранее министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что США и европейские страны делают все, чтобы затянуть спецоперацию, и намерены воевать "до последнего украинца".

По словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, президент США Джо Байден и его коллеги по НАТО проявляют настоящее двуличие, призывая к миру на Украине, так как именно они продолжают подливать масло в огонь.

"Поэтому, когда Байден и его коллеги по НАТО призывают к миру, они в первую очередь должны начать с себя. Именно по их вине отдаляется урегулирование ситуации на территории Украины, ее демилитаризация и денацификация. Они не хотят, чтобы она стала независимой, внеблоковой страной", – цитирует слова спикера ТАСС.

Россия начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". По его словам, основная задача военных сил РФ провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" республик Донбасса.

По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и на 25 марта выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Основной целью в военном ведомстве назвали освобождение территорий ДНР и ЛНР.

19 апреля глава МИД РФ Сергей Лавров объявил о начале следующей фазы спецоперации.

Ссылки по теме