Или живите в палатках: Латвия намерена построить еще одну военную базу

Военные учения НАТО Sudraba Bulta 2017 ("Серебряная стрела 2017")..
flickr.com/photos/latvijas_armija

В ожидании союзников из Дании численностью до 800 военнослужащих Минобороны Латвии задумалось о местах их расквартирования.

Министерство обороны Латвии намерено построить еще одну военную базу для размещения международного контингента НАТО в республике. По словам главы Минобороны Артиса Пабрикса, ведомство уже занимается решением этого вопроса, передает mixnews. 

Тем не менее до дислоцирования дивизии альянса в Латвии "предстоит пройти долгий путь", но есть надежда, что на предстоящем саммите НАТО в Мадриде будет принято решение о дислокации бригад в каждой из стран Балтии, считает министр обороны. 

"И лишь в перспективе можно говорить о том, что эта бригада разрастется до уровня дивизии", – сказал Пабрикс, добавив, что численность бригады составит 2500 военнослужащих.

Как говорится в принятом неделю назад заявлении глав правительств Латвии, Литвы и Эстонии, для обеспечения постоянного присутствия войск союзников в странах Балтии потребуются три дивизии в состоянии боевой готовности – по одной в каждой из республик.

В случае размещения в Латвии бригады, разительного увеличения численности военнослужащих НАТО не произойдет. Однако бригады обладают большим спектром боевых возможностей в силу разнородности и автономности боевого состава.  

Параллельно с реализацией планов по созданию второй военной базы, Латвия будет настаивать на большем военном присутствии США и увеличении финансовой помощи. В частности, Латвия планирует добиться от США размещения на территории республики ЗРК Patriot ("Патриот").

Если же в Мадриде союзниками будет принято решение направить в Латвию дополнительные силы, потребуются инвестиции в инфраструктуру, отмечает Пабрикс. Речь идет о строительстве нового полигона для вооруженных сил и второй международной военной базы, поскольку в настоящее время силы НАТО базируются в основном на базе в Адажи, рассказал глава Минобороны Латвии.

Однако Пабрикс на раскрыл предполагаемые места, где может быть построена новая база альянса, но известно, что таких мест несколько. Как сообщил министр обороны, его ведомство выберет самый выгодный с экономической точки зрения вариант с возможностью проведения вблизи военных учений. 

По словам Пабрикса, это не будет Лиепая, так как необходима территория, где можно создать полигон. В то же время он не отрицал, что Минобороны хотело бы получить финансовые средства НАТО для развития военной инфраструктуры в Лиепае.

В силу того, что организация и строительство второй базы потребует много времени, Пабрикс предупредил, что вероятно размещение союзников в специально оборудованных палатках. Канадским военнослужащим в составе боевой группы НАТО в Латвии уже доводилось в них жить, указал глава Минобороны.

Пабрикс напомнил, что в ближайшее время ожидается прибытие в Латвию военнослужащих армии Дании численностью от 600 до 800 человек. Министр не уточнил, придется ли датчанам поселиться в палатках на базе в Адажи, но отметил, что существуют варианты размещения солдат и за пределами базы.

"В любом случае мы начнем выводить союзников за пределы Адажи, поэтому нам и нужна вторая база", – добавил Пабрикс.

Добавим, что Латвия продолжает настаивать на постоянном оборонном присутствии сил НАТО в регионе, сообщил глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич. По его словам, обеспечение евроатлантической безопасности должно оставаться основной задачей Североатлантического альянса.

Спустя неделю после начала российской военной операции по демилитаризации и денацификации Украины началась одна из самых масштабных мобилизаций вооруженных сил членов НАТО. Альянс впервые задействовал свои силы быстрого реагирования (NRF), насчитывающие 40 тысяч военнослужащих, в том числе из стран, не входящих в альянс, таких как Финляндия и Швеция. Около 22 тысяч дополнительных военнослужащих, а также военная техника из стран-членов НАТО были переброшены в Восточную Европу.

На данный момент в Латвии дислоцирована боевая группа усиленного передового присутствия НАТО под руководством Канады. В ее состав входят 1500 военнослужащих из десяти стран – Канады, Албании, Чехии, Исландии, Италии, Черногории, Польши, Словении, Испании и Словакии. Американские военные расквартированы в Адажи и Лиелварде.

Ссылки по теме