Виртуальная реальность: как работают центры антироссийской пропаганды

Клавиатура.
РИА Новости

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Каким образом идет информационная война, и как работают информационно-психологические центры в этой области?

Член центрального штаба Народного фронта, предприниматель и эксперт в области IT, искусственного интеллекта и защиты информации Игорь Ашманов рассказал о том, как работают центры информационно-психологической войны на цифровых платформах, в том числе, в период спецоперации России на Украине. Этим он поделился в интервью общественному движению "Народный фронт":

"Эта информационная война, которая давно готовилась. Она и велась до этого, но не в таких масштабах. Даны приказы работать день и ночь. Регулярно в последние восемь или десять лет объявлялось о начале создания центра по борьбе с "российской угрозой и дезинформацией", как они [украинцы] это называют".

Он отметил, что такие центры также созданы во всех странах Прибалтики, которые публикуют свои отчеты. До определенного момента это были просто паразиты, проедающие грантовые деньги. Эти отчеты были пересказом СМИ. В периоды разных обострений – протестных настроений – они активизировались. Центры также есть в Польше, Праге, Грузии, добавил Ашманов.

По его словам, подобные центры информационной войны строились на Украине, так как там сосредоточено много русскоязычных. Есть большая диаспора русскоязычных людей– мигрантов – в США и Канаде, которые не любят Россию, поэтому и уехали из родной страны.

Ашманов довольно часто читал вакансии для виртуальных бойцов на сайте Пентагона. Так, там искали людей, которые могут вести пропаганду в сетях, со знанием арабского, английского, русского, украинского языков для работы в разных местах мира.

"Очень сильно в работу некоторых сегментов этих кибервойск, в частности, включились так называемые "арбитражники трафика" – люди на Украине, которые занимались сетевым мошенничеством, продвижением "мутного" трафика. Сейчас практически все они – сотни, тысячи человек – переключились на создание, публикацию, распространение фейков об украинской войне и пропаганде, направленной на Россию и Белоруссию", – добавил эксперт.

По его словам, создаются чаты, где встречают новичков, учат работе и дают инструкции по производству текстов, картинок, сайтов. Деньги на подобные действия им дают ВСУ.

"Эти фабрики работают на Запад как "машинка производства фейков" для западных СМИ и цифровых платформ. На Украине ложная информация часто совершенно удивительна, смехотворна. Например, писали про призрак Киева, который по ночам летает и сбивает русские самолеты. Такое чувство, что украинцы готовы верить совершенно топорным фейкам", – сказал Игорь Ашманов.

Также, по его словам, на кибервойну Украины против России тратится по миллиарду рублей в неделю.

Ранее постоянный представитель РФ в ООН Василий Небензя сказал, что на данный момент против России идет полномасштабная информационная война. Западные государства тиражируют недостоверной информацией на фоне спецоперации России на Украине.

"Разрушенные ВСУ и националистическими формированиями объекты в ДНР и ЛНР западные СМИ беззастенчиво выдают за последствия нашей военной операции на Украине, тиражируя фальшивые сообщения о якобы неизбирательных бомбардировках украинских городов", – сказал он.

Ссылки по теме