Санкционная истерия: Великобритания запрещает российские СМИ и их сотрудников

Девушка с флагами Великобритании и ЕС
© Sputnik

Великобритания вводит новые санкции против России. По сообщению МИДа Соединенного Королевства, на этот раз под запрет попали RT, "Россия сегодня" и несколько журналистов.

Великобритания ввела новые санкции против российских государственных СМИ и их сотрудников, чтобы остановить "пропаганду Путина". В обновленный санкционный список добавили 14 физических и юридических лиц, в частности медиагруппу "Россия сегодня", юридическое лицо RT "ТВ-новости", а также некоторых сотрудников. Об этом сообщил МИД Великобритании. 

"Британия сделала вклад в разрушение кремлевской кампании по дезинформации, и эти новейшие ограничения затронут бесстыжих пропагандистов", – заявила глава британского МИДа Лиз Трасс.

Санкционные списки пополнили генеральный директор RT Алексей Николов и главный редактор радио Sputnik Антон Анисимов. Под ограничения попали журналист ВГТРК Сергей Брилев, экс-глава "Роскомнадзора", генеральный директор "Газпром-медиа" Александр Жаров и семеро сотрудников Фонда стратегической культуры.

Попавшие в санкционные списки руководители российских СМИ уже успели дать комментарии.

"Будем разбираться. Понятно, что это попытка оказать давление на российские СМИ и, конечно, нарушение любых принципов свободы слова. Вопрос непосредственного влияния санкций на работу наших журналистов и корреспондентов изучим с юристами", заявил директор по коммуникациям медиагруппы "Россия сегодня" Петр Лидов.

Глава Sputnik Антон Анисимов назвал свое включение в санкционный список признанием его заслуг. 

"Я, признаться, последние годы очень боялся, что никогда не попаду под европейские санкции. Время шло, под санкции попадали все новые и новые достойные наши сограждане, а я – все нет и нет. Спасибо большое британскому МИДу, что наконец-то признали и мои заслуги! Теперь продолжу работать в приподнятом настроении", – сказал Анисимов РИА Новости.

По заявлению МИДа Великобритании, Лондон заморозит активы этих людей, а также запретит въезжать на территорию страны или использовать ее в качестве транзита.

За все время Великобритания ввела уже несколько пакетов санкций против РФ. За время военной операции санкционные списки пополнили несколько сотен российских политиков и бизнесменов, а также члены их семей.

"Министр иностранных дел Лиз Трасс ввела санкции против 386 членов Думы, нижней палаты российского парламента, за поддержку украинских сепаратистских районов Луганска и Донецка", – говорится в заявлении, опубликованном на сайте британского правительства, сообщает "Интерфакс". 

В документе отмечается, что данные санкции запрещают въезд в Великобританию, а также доступ к активам в Соединенном Королевстве и ведение бизнеса в стране.

Власти Великобритании также заявили о введении санкций в отношении российских предпринимателей Романа Абрамовича, Олега Дерипаски и еще пяти бизнесменов. Согласно постановлению, опубликованному на сайте британского правительства, речь идет "о полном замораживании активов и запрете на поездки".

Премьер Борис Джонсон также заявлял, что Лондон и его партнеры готовы вводить санкции против РФ в связи с событиями на Украине столько, сколько это потребуется.

Россия столкнулась с рядом новых западных санкций после начала военной операции, о которой объявил президент России Владимир Путин 24 февраля. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, целью операции являются демилитаризация и денацификация Украины.

Ссылки по теме