Отток из Незалежной. Как Латвия принимает беженцев с Украины

Купюра евро на фоне Латвийского флага

С целью поддержать латвийские домохозяйства, которые оказывают помощь в расселении беженцев с Украины, местные власти планируют выделить более 937 тысяч евро.

Домохозяйствам Латвии, которые безвозмездно оказывают помощь в расселении украинских беженцев, власти планируют выделить более 937 тысяч евро. Как сообщают местные СМИ, Министерство экономики страны уже подготовило поправки к закону, согласно которым на их размещение будет выделена данная сумма.

Более того, законопроект предполагает право домохозяйства или физического лица компенсировать дополнительные расходы, понесенные после размещения граждан с Украины в доме. Помимо этого, за размещение первого лица можно получить компенсацию в сумме 100 евро, а за каждое дополнительное лицо – по 50 евро, но не более 300 евро в месяц за лиц, проживающих в одном жилище.

Отмечается, что данные условия будут распространены на домохозяйства, которые готовы принять украинских беженцев на добровольной основе, не взыскивая с них платы.

Напомним, ранее в МВД Латвии отмечали, что обеспечение жильем в республике украинских граждан может составить примерно 30 млн евро. При оценке дополнительного размещения в ведомстве также сообщили, что Министерство охраны окружающей среды и регионального развития получило информацию от самоуправлений о принадлежащих им зданиях.

Так, помещения, как правило, рассчитаны на 6,5 тыс. человек, что потребует примерно 30 млн евро. Как отмечали в самоуправлениях, на ремонт и подготовку мест размещения потребуется от одного месяца до полутора лет.

В целом планируется, что страна примет около 40 тыс. украинских беженцев.

Добавим, по оценке управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, число людей, которые покинут зону боевых действий, может составить около 8,3 миллиона. В силовых структурах России также представили данные, что в страну прибыло более 1 млн человек с Украины и из Донбасса.

Беженцы также приехали в такие страны, как Молдавия, Болгария, Венгрия, Испания, Германия. В Польше, например, население страны увеличилось почти на 20%. Как сообщал омбудсмен среднего и малого бизнеса Адам Абрамович, нелегальная предпринимательская деятельность украинских жителей входит в конфликт с интересами поляков.

"Омбудсмен среднего и малого бизнеса Адам Абрамович направил премьер-министру Матеушу Моравецкому письмо, в котором предупреждает, что "излишний фаворитизм в отношении украинских фирм, созданных в нашей стране, начинает быть проблемой", – отметило издание Puls Biznesu.

Абрамович подчеркивал, что некоторые украинские беженцы начали работать в Польше без регистрации хозяйственной деятельности, что составляет реальную конкуренцию для законно работающих кампаний.

"Это становится причиной недоразумений и конфликтов, потому что не облагаемая налогами и незарегистрированная деятельность позволяет предлагать более низкие цены на рынке", – говорил он.

Ссылки по теме