Сами напросились: когда России придется обезглавить военные силы Польши

Батальон НАТО под руководством США в польском Ожише
РИА Новости

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Польша уже много лет ведет русофобскую политику, сегодня она больше других стран НАТО вовлечена в украинский кризис. О возможной конфронтации России с Польшей рассказал военный эксперт Михаил Александров.

На фоне спецоперации России на Украине Польша стала активным автором ряда инициатив, направленных против Москвы. Экономические и персональные санкции, переписывание истории, снос памятников советским воинам, арест российской недвижимости – все это реалии современной Варшавы.

Вдобавок к этому Польша не перестает подливать масло в огонь конфликта на Украине, активно поставляя вооружение и переводя через границу иностранных наемников. К чему могут привести действия Польши, рассказал военный эксперт Михаил Александров в беседе с Baltnews.

По словам эксперта, в данных условиях риски военного противостояния России и Североатлантического альянса с каждым днем растут. Он добавил, что страны НАТО сейчас сильнее в экономическом плане и даже где-то превосходят РФ в вопросе вооружений.

"Поэтому нам надо применить ядерное оружие уже на ранней стадии конфликта. Первой целью этого удара должна быть Польша. Такой удар остановит НАТО. Дело в том, что тогда уже у США будет выбор – начинать ядерную войну с нами или остановиться", – заявил эксперт.

По мнению Александрова, Польша – очень важный центр военных сил НАТО и США в регионе, именно поэтому ее необходимо "обезглавить" первой.

"Польша – достаточно сильное в военном отношении государство. Там много военных баз, в том числе американских. Их надо сразу выбить. Первым ядерным ударом выбить абсолютно все эти аэродромы, центры связи, места дислокации вооруженных сил Польши. Нужно сделать так, чтобы Польша была обезглавлена, по существу. Тогда она не сможет ничего сделать", – объяснил Александров.

Что касается стран Прибалтики, которые также в последнее время обострили русофобские выпады и активно наращивают военное присутствие сил НАТО в регионе, их российская армия сможет захватить и более консервативными способами.

"Ну а Прибалтику мы уже обычными средствами можем захватить – это не проблема для российских вооруженных сил", – добавил он.

Однако, по словам военного эксперта, сейчас еще Россия не готова к реальной конфронтации с альянсом.

"Но надо к этому готовиться, надо нашу ядерную доктрину сейчас срочно менять. По нынешним правилам, нам разрешается применять ядерное оружие первыми, только когда возникает смертельная угроза для безопасности страны, то есть угроза для самого существования России. Я считаю, что это неправильный тезис", – заявил эксперт.

"Вот в 90-е годы у России был верный тезис, согласно которому, в случае нападения на нас любой страны, связанной союзными отношениями с ядерной державой, мы можем применить ядерное оружие первыми. А сейчас на нас уже фактически напали! Понимаете, то, что они поставляют вооружения Украине, – это и есть фактическое нападение", – считает эксперт.

Бывший депутат Верховной рады Илья Кива во вторник, 3 мая, заявил о том, что Варшава приступила к первому этапу аннексии западной территории Украины.

Кива рассказал, что поставки иностранного оружия осуществляются по новой стратегии: так, они не доходят до непосредственной зоны боевых действий, а остаются в западной части страны.

"Это первый этап перед отделением и созданием "прозападной Украины" со столицей во Львове. С последующем присоединением, через референдум, к Польше", – считает политик.

Ранее глава СВР России Сергей Нарышкин заявил о том, что Вашингтон и Варшава разрабатывают план по установлению контроля Польши над ее "историческими владениями" на Украине. По его словам, Польша хочет ввести войска в западные области Украины под лозунгом их "защиты от российской агрессии".

Напомним, ранее Польша призывала лидеров Североатлантического альянса сформировать миротворческий контингент НАТО или даже миссию более широкого состава для отправки на Украину.

В ответ генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс не поддерживает эту инициативу.

"Мы должны делать все, чтобы поддержать Украину, но мы ответственны за то, чтобы не произошла эскалация боевых действий за пределы Украины, чтобы она не стала конфликтом НАТО и России. Это приведет к еще большим смертям и разрушениям. Поэтому мы не собираемся направлять на Украину свои силы", – заявил он.

Ссылки по теме