Успешное продвижение: как эффективно действует армия России на Украине

Брифинг официального представителя министерства обороны РФ И.Конашенкова
РИА Новости

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Каких успехов добились Вооруженные силы РФ за последние сутки, рассказал официальный представитель Минобороны России, генерал-майор Игорь Конашенков.

По последним сообщениям Минобороны России, ВКС России за минувшие сутки высокоточными ракетами воздушного базирования уничтожили украинские дивизион ЗРК С-300 в Николаевской области и дивизион ЗРК "Бук-М1" в ДНР. 

"Уничтожены дивизион зенитных ракетных комплексов С-300 в районе Большие Ломзаки Николаевской области и дивизион ЗРК "Бук-М1" в районе Славяногорска Донецкой Народной Республики", – доложил официальный представитель Минобороны России, генерал-майор Игорь Конашенков на брифинге.

По его словам, ракетные войска и артиллерия РФ также показали свою эффективность. Было уничтожено 295 районов сосредоточения украинской живой силы и военной техники, а также шесть пунктов управления.

"Ракетными войсками и артиллерией поражены шесть пунктов управления, 295 районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ, 43 артиллерийских и минометных украинских подразделения на огневых позициях и две станции радиоэлектронной борьбы", – сказал Конашенков.

За все время проведения специальной военной операции РФ на Украине российскими силами были уничтожены почти 950 беспилотников, 172 самолета и 125 вертолетов.

"Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены 172 самолета, 125 вертолетов, 942 беспилотных летательных аппарата, 313 зенитных ракетных комплексов", – сказал Конашенков.

Также из его заявления следует, что в общей сложности были уничтожены 3158 танков и других боевых бронированных машин, 395 установок реактивных систем залпового огня, 1562 орудия полевой артиллерии и минометов, 3026 единиц специальной военной автомобильной техники.

Также Конашенков сообщил о ситуации на "Азовстали". По его словам, число украинских боевиков, сложивших оружие на мариупольском комбинате, превысило 1,7 тысячи.

"За прошедшие сутки плен сдался 771 боевик националистического подразделения "Азов"*. Всего с 16 мая в плен сдались 1730 боевиков, в том числе 80 раненых", – сказал он.

Он добавил, что все нуждающиеся в медицинской помощи отправлены в Донецкую Народную Республику, они размещены в больницах Новоазовска и Донецка.

Напомним, военные РФ силы ДНР окружили Мариуполь 7 марта и полностью освободили его 21 апреля. На заводе "Азовсталь" оставались более двух тысяч военнослужащих ВСУ и бойцов нацбатальона "Азов"*.

С 16 мая боевики начали сдаваться в плен. Всех их допросят российские следователи, чтобы установить их личности и проверить на причастность к преступлениям против мирного населения.

Россия начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". По его словам, основная задача военных сил РФ – провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" республик Донбасса.

По заявлению Минобороны РФ, вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и на 25 марта выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Основной целью в военном ведомстве назвали освобождение территорий ДНР и ЛНР.

19 апреля глава МИД РФ Сергей Лавров объявил о начале следующей фазы спецоперации.

* Организация запрещена в РФ.

Ссылки по теме