Запрет на обмен разведданными с Украиной: чем обеспокоены США

Секретно

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Для того, чтобы избежать дальнейшего роста напряженности между Россией и США, Белый дом запретил американской разведке передавать Киеву данные о военном руководстве РФ.

Вашингтон запретил разведке Соединенных Штатов Америки передавать Киеву данные о военном руководстве России и целях за пределами Украины. Белый дом принял такое решение для того, чтобы избежать дальнейшего ухудшения отношений РФ и США. Об этом пишет газета The Washington Post со ссылкой на официальные источники.

Так, был разработан документ, согласно которому американские военные и государственные служащие не должны передавать Украине данные, которые касаются местонахождения представителей военного руководства России. Речь идет о высокопоставленных военачальниках и министрах. В этот список попали, например, глава Генштаба ВС Валерий Герасимов и глава Минобороны Сергей Шойгу.

В то же время документ не запрещает распространять информацию об офицерах РФ, в том числе генералах.

"Администрация разработала руководство по обмену разведданными, которое направлено на то, чтобы избежать обострения напряженности в отношениях между Вашингтоном и Москвой", – пишут СМИ. Они также сообщают, что запрещено передавать данные для нанесения ударов по целям РФ, которые присутствуют и за пределами Украины.

Таким образом, в США обеспокоены тем, что Вашингтон могут признать стороной, которая участвует в ударах, которые Киев потенциально может нанести по территории Российской Федерации.

"Это рискует спровоцировать Кремль на ответные действия против США и их союзников, а также повышает угрозу возникновения прямого конфликта между двумя ядерными державами", – сообщает издание.

Помимо этого, авторы статьи подчеркивают, что Штаты почти не контролируют то, как может быть использована секретная информация.

Напомним, 5 мая в газете New York Times со ссылкой на высокопоставленных американских должностных лиц написали, что информация, которую Белый дом доставил Киеву, привела к гибели российских военнослужащих. Издание также сообщает, что США предоставляют украинскому руководству сведения о событиях, которые происходят в районах боевых действий в онлайн-режиме.

Более того, украинские официальные лица соединили эти данные с собственной разведывательной информацией, куда включены и перехваченные сообщения. В итоге это привело к гибели российских офицеров.

Также отметим, что США продолжают поставлять оружие Украине. Несмотря на призывы российской стороны остановить поставки, Штаты в очередной раз одобрили пакет помощи Киеву на беспрецедентную сумму. Средства пойдут на военную и гуманитарную помощь стране.

Так, Конгресс США во вторник, 10 мая, утвердил дополнительный пакет помощи Украине на сумму почти в 40 миллиардов долларов.

Ссылки по теме