Применение химоружия: в чем ВСУ решили обвинить Россию

Военнослужащие армии Украины

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Возле населенного пункта Харьковской области ВСУ создали очередную инсценировку с целью оклеветать российских военных. Что они придумали на этот раз?

Возле населенного пункта Долгенькое Харьковской области ВСУ устроили очередную провокацию, чтобы обвинить российских солдат в совершении химической атаки. Так, Вооруженные силы Украины взорвали цистерну с селитрой. Об этом сообщает Министерство обороны РФ:

"Сегодня (11 мая – прим. Baltnews) около 14.00 в районе населенного пункта Долгенькое Харьковской области с целью обвинения российской армии в применении химического оружия Службой безопасности Украины и националистами осуществлен подрыв цистерны с удобрениями, предположительно аммиачной селитрой, в результате которого образовалось облако оранжевого дыма, которое через некоторое время рассеялось".

В ведомстве подчеркнули, что из-за подобных провокационных действий среди военнослужащих и местного населения никто не пострадал.

Ранее начальник Национального центра управления обороной, генерал-полковник Михаил Мизинцев сообщил, что в Славянске ДНР националисты заминировали железнодорожный и автомобильный мосты, чтобы взорвать их и обвинить в этом российские войска.

"В Славянске Донецкой Народной Республики неонацисты украинских вооруженных формирований заминировали железнодорожный мост ветки "Славянск – Краматорск" и автомобильный мост через реку Сухой Торец, которые планируют взорвать, обвинив в этом якобы "наступающие подразделения российских войск", – отметил он.

Помимо этого, Мизинцев добавил, что подразделения ВСУ оборудовали огневые позиции на территориях, где находятся дети: в школе и детском саду в Краматорске.

"В Краматорске Донецкой Народной Республики в школе №20 и детском саду №87 размещены подразделения ВСУ и оборудованы огневые позиции. При этом в подвальных помещениях насильно удерживаются гражданские лица – жители близлежащих домов, а все подходы к зданиям заминированы", – проинформировал генерал.

Более того, в здании детской больницы в Харькове украинские боевики оборудовали опорный пункт и склад боеприпасов, на прилегающей территории размещены артиллерийские установки. Сотрудников медицинского учреждения и всех гражданских лиц, включая тяжело больных детей, заставили покинуть больницу, угрожая физической расправой.

Также Мизинцев сказал, что в Одесской области жильцов квартир и частных домов принуждают демонтировать спутниковое оборудование, которое осуществляет трансляцию российских и молдавских телевизионных каналов. Это делается с целью ограничить у людей информационное пространство и лишить их получения объективных данных о проведении специальной операции.

"Такие преступные действия киевских властей направлены на сокрытие от граждан Украины сложившейся катастрофической ситуации в стране, вызванной деструктивной политикой официального Киева, и свидетельствуют о полном безразличии к судьбам миллионов украинцев", – подчеркнул начальник Национального центра управления обороной.

Генерал призвал Запад, который оказывает поддержку Киеву, открыть глаза на эти факты и осудить военные преступления украинского правительства по отношению к собственному народу.

Ссылки по теме