В поддержку Украины: в Риге осквернили обелиск советским солдатам

Папка "Уголовное дело"

Тема: Война с памятниками

В Латвии осквернили памятник советским солдатам, на который нанесли краску цветов украинского флага. Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту такой выходки.

В столице Латвии 17 мая вандалы нанесли краску желтого и синего цветов на памятник советским воинам-освободителям. Он посвящен форсированию Красной армией озера Кишэзерс осенью 1944 года. Монумент увековечивает память солдат, погибших при освобождении территории Латвии от немецко-фашистских захватчиков.

В связи с этим Следственный комитет (СК) России возбудил уголовное дело по факту повреждения обелиска. На данный момент устанавливают лиц, которые причастны к совершению данного преступления. Об этом сообщается в telegram-канале ведомства.

"Указанные действия направлены против интересов России в сфере сохранения исторической памяти о деятельности СССР в годы Второй мировой войны и решающей роли в победе над фашизмом", – отмечено в сообщении.

Помимо этого, недавно в Латвии неизвестные подожгли памятник советским воинам в Валмиере. Сами могилы на братском кладбище злоумышленники не тронули. Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин также поручил расследовать произошедшее.

Осквернение памятников в Прибалтике

Осквернение монументов советским солдатам стало нормой не только в Латвии, но и в других балтийских республиках – Литве и Эстонии. Например, в Лаздийском районе в Литве неизвестные разбили мемориальную плиту у входа на кладбище советских пограничников, пишет департамент полиции страны.

"В деревне Филицияново Лаздийского района замечено, что у входа на кладбище советских пограничников с бетонного основания снята и разбита мраморная мемориальная плита. Ущерб устанавливается", – отмечено в сообщении от 20 мая. В департаменте добавили, что уже собраны факты согласно статье "уничтожение или порча чужого имущества".

Ранее в Шяуляйском районе вандалы нарисовали на памятнике солдатам Красной армии знак свастики: "В деревне Бубяй в Шяуляйском районе на военном кладбище замечен нарисованный краской на памятнике погибшим советским воинам знак свастики".

СК РФ 17 мая возбудил уголовные дела по факту осквернения памятников как в Литве, так и в Словакии.

В Эстонии, как информирует местное издание Lääne Elu, монумент, посвященный памяти солдатам-осведомителям от фашистских захватчиков, исчез с кладбища Михкли: "С кладбища Михкли неожиданно исчез памятник советским воинам, также пропала и каменная плитка перед ним. Остался только фундамент памятника".

Напомним, СК России ранее возбудил уголовное дело по факту осквернения памятника в парке Раади города Тарту: "Возбуждено уголовное дело по признакам преступления <...> повреждение расположенного за пределами Российской Федерации мемориального объекта, увековечивающего память погибших при защите Отечества или его интересов в период Великой Отечественной войны, совершенное группой лиц".

Ссылки по теме