Бои за Красный Лиман: города Украины постепенно берут под контроль

Боевая машина пехоты БМП-2 возле границы с Украиной в Белгородской области
© Sputnik / Михаил Воскресенский

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Глава ДНР Денис Пушилин проинформировал о том, что больше половины Красного Лимана перешло под контроль сил республики.

Войска Донецкой Народной Республики взяли под контроль больше половины украинского города Красный Лиман. Об этом сообщил глава республики Денис Пушилин.

Бои за город начались 23 мая.

"На данный момент уже более 50% населенного пункта под нашим контролем. Наши подразделения уже зашли и проводят зачистку в черте города, поэтому, я думаю, остались считанные дни, когда можно считать Красный Лиман освобожденным населенным пунктом", – отметил он, добавив, что операция после освобождения города будет успешно продвигаться дальше.

В то же время, как подчеркивал Пушилин, украинские солдаты в Лимане прикрываются мирным населением, используя как щит больницу. По его словам, ВСУ использовали больных и гражданских лиц для своей личной защиты.

"Ничего не меняется", – заметил глава ДНР.

Напомним, в городе сдались в плен и сложили оружие 500 военнослужащих войск Украины сразу после того, как узнали, что приближаются российские солдаты.

Ранее офицер Народной милиции Луганской Народной Республики Андрей Марочко говорил, что силы ДНР и ВС РФ взяли в оперативное окружение город Северодонецк:

"Мы с трех сторон плотно закрыли данный населенный пункт. Перемещение из Северодонецка осуществляется только по одному единственному мосту, который также находится под нашим огневым контролем. Поэтому на данный момент можно говорить, что город Северодонецк находится в оперативном окружении".

В ЛНР также отмечали, что уже освободили такие населенные пункты, как Луганское, Мироновский и Тошковка, расположенных в районе Светлодарска.

Добавим, что 20 мая Мариуполь полностью перешел под контроль войск Российской Федерации: тогда все украинские солдаты и солдаты нацбатальонов вышли с металлургического завода "Азовсталь". Всего в плен сдались 2439 нацистов.

Как отметил официальный представитель Минобороны России, генерал-майор Игорь Конашенков, так называемого командира нацистов "Азова"* вывезли с территории комбината в специальном бронеавтомобиле. Такое решение было принято ввиду ненависти граждан Мариуполя и "желания расправы за многочисленные зверства" к командиру.

На территории комбината российские инженерные войска ВС РФ разминировали более ста взрывоопасных предметов за двое суток с помощью миноискателей, лопат, щуп и саперных кошк. Минные поля были установлены украинскими солдатами на всей территории "Азовстали", а также в строениях, прилегающих к нему.

На данный момент в Мариуполе началась уборка и очистка окрестностей металлургического завода "Азовсталь", где располагались войска украинской армии.

* Запрещенная в РФ организация.

Ссылки по теме