Освобождение близко: территория ЛНР скоро будет взята под контроль

Министр обороны России Сергей Шойгу.
ria.ru

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Россия продолжает спецоперацию на Украине. В ближайшее время завершится освобождение территорий Луганской Народной Республики, сказал глава Минобороны РФ.

Освобождение ЛНР в ходе специальной операции на Украине близится к завершению, сказал глава Минобороны России Сергей Шойгу. Он напомнил, что российские солдаты и подразделения народной милиции донбасских республик продолжают расширять контроль над территориями ЛДНР. Так, Россия освободит силы для возобновления наступления на других фронтах.

Более того, по его словам, у границ России растет военная угроза, связанная с обстановкой на западном стратегическом направлении. Так, в 15 раз увеличилась интенсивность полетов бомбардировочной авиации США в Европе: "За последние восемь лет интенсивность полетов стратегической бомбардировочной авиации США в Европе увеличилась в 15 раз (с трех до 45 в год)".

"Систематический характер приобрели заходы в Балтийское море американских кораблей с управляемым ракетным оружием. Только в текущем году вблизи Калининградской области они шесть раз выполняли задачи с выходом в предполагаемые районы пуска крылатых ракет. С 2016 года системой объективного контроля вскрыто 24 подобных мероприятия", – добавил он.

Одновременно США и НАТО наращивают масштабы оперативной и боевой подготовки у границ Российской Федерации. В настоящее время проводится серия учений "Защитник Европы" с участием до 40 тысяч военнослужащих из 30 стран блока, напомнил Шойгу.

По его словам, главной особенностью маневров является переброска из США на европейский континент полноценной дивизии, а также развертывание группировок войск на трех стратегических направлениях: арктическом, западном и юго-западном, подчеркнул Шойгу.

Помимо этого, заявки на вступление в НАТО подали ближайшие соседи России: Финляндия и Швеция, осведомил глава Минобороны.

Напомним, 9 мая группировка ЛНР и российских войск вышли на границу к республике. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков:

"Подразделения Народной милиции Луганской Народной Республики при поддержке Вооруженных сил Российской Федерации, завершив зачистку от националистов населенного пункта Попасная, прорвали глубокоэшелонированную оборону противника и вышли на административную границу Луганской Народной Республики".

Конашенков подчеркивал, что было уничтожено до 120 нацистов, 13 единиц бронетехники ВСУ и 12 автомобилей.

За прошедшие сутки высокоточными ракетами воздушного базирования ВКС России поражены 4 пункта управления, 45 районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ, 7 складов боеприпасов и горючего. Уничтожены: пусковая установка зенитного ракетного комплекса "Оса-АКМ", радиолокатор подсвета и наведения украинского ЗРК С-300.

Ссылки по теме