Шойгу: в Риге, Варшаве и Таллине работают центры антироссийской пропаганды

Министр обороны РФ Сергей Шойгу
Министерство обороны РФ

Министр обороны России, генерал армии Сергей Шойгу рассказал о работе антироссийских центров в странах Балтии.

В Риге, Таллине и Варшаве работают центры антироссийской пропаганды, где ежеквартально "штампуются" десятки специалистов, заявил министр обороны генерал армии Сергей Шойгу на встрече с коллективом предприятия "Красмаш", которое выпускает ракеты "Сармат".

"Информация сегодня стала одним из видов вооружений. В Риге создан центр стратегии пропаганды, центры созданы в Таллине, Варшаве. Там создается информационное оружие, которое внедряется и распространяется по нашей стране", – цитирует РИА Новости Шойгу.

По словам российского министра, функционирующие в странах Балтии и Польше центры распространяют многочисленные слухи.

"Вряд ли вы назовете в нашей стране хоть один центр, который готовит специалистов по информационным атакам. Мы не готовим таких специалистов. Но существует в Европе нескольких центров, которые готовят таких специалистов из граждан нашей страны", – указал Шойгу.

Эти западные центры следят за информационным пространством в интернете, выявляют тех, кто, по словам российского министра, ничего хорошего не пишет, а затем приглашают их на работу за стипендии.

"И это не единицы, это десятки (людей), которые каждый квартал штампуются", – добавил Шойгу.

Министр также отметил, что российское военное ведомство уделяет особое внимание информационной повестке.

Антироссийская политика

Страны Балтии проводят последовательную антироссийскую политику. Министр иностранных дел России Сергей Лавров, в частности, ранее указывал, что балтийские республики являются в Европе зачинщиками любых антироссийских инициатив, что делает их похожими на "дворовых пацанов".

"Во дворе, когда я рос, наверное, сейчас тоже, просто во дворе давно не был, выходили ребятки – кто побольше, кто поменьше, и был большой самый главный хулиган. Он сидел, семечки лузгал, папироску курил. А вокруг него – как рыбы-прилипалы у акулы. И вот они подбегали к новенькому: "Дай десять копеек", и когда им отвечали негативно, тут уже выходил главный пацан, как бы уже обеспечивал суверенитет своей территории", – приводили слова Лаврова РИА Новости.

Глава российского МИД отметил о роли стран Балтии в качестве лидера русофобского меньшинства в Европе – постоянно требуют новых санкций в отношении РФ, при этом рассчитывают на американское покровительство.

Лавров напомнил, что во время вступления Латвии, Литвы и Эстонии в НАТО, Москва обращалась к западным коллегам за разъяснением ситуации, а именно, с какой целью они становятся членами альянса.

"Нам говорили, ну, вот у прибалтов такие фобии, после "оккупации" вашей, и вообще их угнетали – кто и как их угнетал? Если все сохранили свои языки, промышленность в Прибалтике выросла на несколько порядков в советское время, неважно, в общем, они затащили их в НАТО, и нам сказали – вы только не волнуйтесь, они успокоятся от своих фобий, и у вас на границах будет спокойно", – заявил Лавров.

Однако обещания остались невыполненными. Мифическая российская угроза служит достаточным поводом для того, чтобы постоянно усиливать присутствие войск НАТО у российских границ. Российская сторона не раз заявляла об отсутствии каких-либо агрессивных намерений в отношении стран Балтии. Однако руководство этих стран, как и НАТО в целом, предпочитает соответствующие заявления игнорировать.

Ссылки по теме