Сводка событий. Как продвигается спецоперация на Украине

Пресс-служба Минобороны РФ

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Вооруженные силы Российской Федерации продолжают наносить урон военной инфраструктуре ВСУ. В Минобороны сообщили, как продвигается спецоперация.

Российские военные уничтожили два пункта управления ВСУ, используя высокоточные ракеты воздушного базирования ВКС. Также поражены 11 ротных пунктов и четыре склада ракетно-артиллерийского оружия и боевых припасов украинских военных. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны, генерал-майор Игорь Конашенков.

"Ракетными войсками и артиллерией поражены шесть пунктов управления, 123 района сосредоточения живой силы и военной техники, 13 артиллерийских батарей ВСУ на огневых позициях. В результате ударов уничтожены до 150 националистов, выведены из строя 26 единиц военной техники", – сказал он.

Более того, по его словам, российские военные нанесли поражение 32-м районам сосредоточения живой силы и техники националистов, по двум пусковым установкам ЗРК С-300 и радиолокационному посту в районе Шпилевка Сумской области.

Помимо этого, используя средства противовоздушной обороны, были сбиты 15 беспилотных летательных аппаратов ВСУ в районах населенных пунктов, Новотроицкое, Владимировка, Петровское, Луганское Донецкой Народной Республики, Епифановка, Кудряшовка, Верхняя Дуванка Луганской Народной Республики, Чкаловское, Великие Проходы, Высшее Соленое Харьковской области и над островом Змеиный.

В дополнение к этому около населенного пункта Степное Херсонской области российские военные перехватили тактическую ракету "Точка-У". около других регионов перехвачены 11 реактивных снарядов системы залпового огня "Смерч".

Дополним, в Мариуполе на одной из баз боевиков "Азова"* нашли план, согласно которому украинские военные планировали захватить город Новоазовск ДНР и выйти к российской границе. Так, на карте установлены расположения сил батальона в городе и его окрестностях. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на источник в силовых структурах Донецкой Народной Республики.

Так, стрелки выделены по направлению к Новоазовску, где показан выход батальона к границе РФ. Судя по отметкам, наступление планировалось на 8 марта.

Отметим, нацисты батальона "Азов", которые сидели в подвалах завода "Азовсталь", начали сдаваться. Об этом сказал командир бригады "Восток" Народной милиции ДНР Александр Ходаковский.

Так, по его словам, с территории завода вышли первые десять человек с белыми флагами.

Дополним, в Мариуполь постепенно возвращается мирная жизнь: в дома города вернули электро- и водоснабжение. "Воду дали до дома, а дома еще нет. Вы знаете, мы как будто ожили. У нас же электроплиты, готовить не на чем... Спасибо, конечно, огромное, все очень довольные светом", – сказала одна из жительниц Мариуполя.

Ранее Baltnews писал, какие места на Украине российские военные взяли под контроль. Например, в середине марта Минобороны сообщило, что армия России взяла под полный контроль всю территорию Херсонской области и города Балаклея в Харьковской области. До этого военные взяли под контроль Мелитополь, Бердянск, Васильевку (Запорожская область), аэродром Чернобаевка под Херсоном, город Энергодар и Запорожскую АЭС, Изюм в Харьковской области.

* Организация запрещена в РФ.

Ссылки по теме