Геополитические игры: чем расплачивается Киев за поставки вооружений

Уборка урожая
РИА Новости/Александр Кряжев

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Еще до начала спецоперации на Украине миру угрожал продовольственный кризис. Такой опасности подвергались люди в 55 странах. Запад поспешил во всем обвинить Россию.

Запад рисует лукавую и кощунственную картину продовольственного кризиса, в котором, как всегда, обвинили Россию. Об этом заявил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя на заседании Совета безопасности Организации, где была поднята тема конфликтов и продовольственной безопасности.

Дипломат напомнил, что тема о возможности голода "библейского масштаба" была поднята еще в 2020 году, когда об этом сказал исполнительный директор Всемирной продовольственной программы ООН. На тот момент таким угрозам подвергались около 155 миллионов человек в 55 государствах.

Более того, он подчеркнул, что Россия остается ответственным поставщиком продовольственных продуктов и энергетических ресурсов. Так, страна способна предложить 25 млн тонн зерна на экспорт с начала августа текущего года и не менее 22 миллионов тонн удобрений.

"После начала специальной военной операции на Украине отмечается едва ли не квантовое ускорение в продвижении установок на то, что во всем виновата Москва. Сюжеты, связанные с продовольственной безопасностью, стали при этом одними из лидеров среди обвинений в адрес нашей страны, – заметил Небензя. – Послушать вас, господа, так мы будто хотим заморить всех голодом, а вы с украинцами только якобы о том и печетесь, как бы спасти жизни голодающих. Картина вроде бы складная, но абсолютно лукавая".

Постпред РФ при ООН указал на ошибку Запада, обвинив его за нежелание снимать "по собственному почину" санкции, но во всем обвиняя Россию. "Почему от ваших безответственных геополитических игр должны страдать беднейшие страны и регионы? В этих условиях попытки безосновательно переложить вину за эту ситуацию на нас не просто абсурдны, но кощунственны", – сказал он.

Помимо этого, Небензя осведомил другие страны в том, что именно в результате действий Киева заблокирован экспорт зерна из портов Украины. В дополнение к этому он подчеркнул, что у России есть обоснованные подозрения, что зерно, которое вывозится из этой страны, идет не на нужды голодающего глобального юга, а закачивается в зерновые хранилища стран ЕС. Именно так, по его словам, Украина расплачивается за поставляемое оружие.

Отметим, в мире уже увеличилось количество людей, страдающих от голода. Недостаток продуктов питания коснулся жителей регионов Азии, Африки, Латинской Америки. Дефицит продовольствия связан не только с последствиями COVID-пандемии, такая угроза назревала давно.

Ежегодно ООН публикует данные об уровне голода в мире. Документ, опубликованный в мае 2021 года, говорит о том, что в 2020 году от голода в мире пострадало 155 миллионов человек, что на 20 миллионов больше, чем годом ранее. К тому же данный показатель продолжает расти.

В число стран, в которых давно наблюдается такой кризис, можно отнести Афганистан, Анголу, Конго, Мьянму, Сомали, Эфиопию, Мадагаскар и другие. Причиной голода являются, как правило, вооруженные конфликты и последствия засухи.

Ссылки по теме