Уедут и не вернутся: жители Латвии посещают Белоруссию вопреки "угрозам"

Латвийско-белорусская граница в Патерниеках, Латвия
© AP Photo / GINTS IVUSKANS

Белоруссия продлила безвизовый режим для граждан Латвии до конца этого года. Несмотря на предупреждения властей, латвийцы продолжают посещать республику.

Вопреки предупреждениям Службы государственной безопасности (СГБ) и МИД Латвии жители республики продолжают пользоваться безвизовым режимом для поездок в Белоруссию.

15 мая срок действия упрощенного порядка пересечения границы Белоруссии должен был прекратить свое действие. Однако президентом Белоруссии Александром Лукашенко было принято решение продлить безвизовый режим до конца года в связи с большим количеством въезжающих в республику иностранных граждан.

"С учетом позитивных откликов и многочисленных пожеланий иностранных граждан главой белорусского государства принято решение о продлении до конца 2022 года права безвизового въезда, выезда и пребывания в Республике Беларусь для граждан Литвы и граждан (неграждан) Латвии", – говорится в сообщении МИД Белоруссии.

"Такой конструктивный подход, основанный на интересах, прежде всего, простых людей, может служить ориентиром для наших западных соседей в плане поиска путей нормализации отношений и непростой ситуации в регионе", – добавили в ведомстве.

По словам и. о. начальника пункта пограничного контроля в Силене Артура Пупинса, поток автомобилей на погранпереходах в Силене и Патерниеки заметно увеличился.

"Поток автомобилей увеличился в пять раз. Что касается граждан Латвии, то их число увеличилось еще больше", – заявил Пупинс, отметив, что совершение покупок, посещение родственников и друзей, а также уборка могил – лишь часть причин для въезда в Белоруссию.

Популярными среди жителей Латвии являются поездки автобусом, выполняющим регулярный рейс Рига – Минск. Как рассказал водитель автобуса, около 40% пассажиров – с российскими паспортами, остальные – с латвийскими и белорусскими.

В латвийских спецслужбах указали, что решение Белоруссии "может свидетельствовать не только о попытках Александра Лукашенко поправить экономику страны, но и об усиленной работе ее спецслужб". Однако жители Латвии, пересекающие границу, не особо верят в риски для безопасности.

"Так только запугивают людей. В действительности все не так ужасно. Хотя есть люди, которые всего боятся – войны, шпионов, диверсантов, что бомбы начнут падать", – приводит lsm слова жительницы Риги, отправившейся в Белоруссию.

В свою очередь белорусский МИД отметил, что, несмотря на запугивание людей и антибелорусскую пропаганду, количество посетивших Белоруссию неуклонно растет.

"В течение месяца число граждан балтийских государств, посетивших Беларусь, неуклонно росло. И это несмотря на проводимую властями Литвы и Латвии откровенно антибелорусскую пропаганду и запугивание своих граждан дезинформацией о ситуации в Беларуси", – заявили в МИД Белоруссии.

Добавим, что цены на продукты питания и другие товары, а также тарифы на коммунальные услуги в Латвии продолжают расти. По данным Центрального статистического управления, в апреле текущего года по сравнению с мартом потребительские цены в Латвии выросли на 2,2%, а по сравнению с апрелем 2021 года – на 13%.

Ссылки по теме