Позволили вырваться из Зазеркалья: как Белоруссия утерла нос Латвии и Литве, введя безвиз

Минск.
BaltNews.lv

Василий Малашенков

Белоруссия ввела безвизовый режим для граждан Литвы, граждан и неграждан Латвии. Утвержденный порядок будет действовать до 15 мая.

С 15 апреля на месяц Белоруссия ввела безвизовый въезд для литовских и латвийских граждан, а также для жителей Латвии со статусом "неграждан". Что за этим может стоять, и как работает безвиз?

Безвиз ввели на фоне обратных шагов прибалтийских стран. Посольства Латвии в Минске прекратило исполнять консульские функции "на неопределенный срок". То есть визы пока можно получать через посреднический центр в Витебске, где есть латвийское консульство. Это дополнительный препон.

Более того, с 5 апреля 2022 года граждане Белоруссии могут претендовать на визы в эту страну по ограниченному перечню поводов: в Латвии живут члены семьи (с видом на жительство или латвийским гражданством); нужно навестить близкого родственника, который серьезно болен; нужно посетить похороны; поездка на лечение и т.д. Раньше такого не было, и граждане Белоруссии, к примеру, брали визы, чтобы покупаться в Балтике на побережье Юрмалы или чтобы в Риге сесть на паром и на денек скататься в Швецию. 

Литва тоже с начала марта не выдает визы большинству белорусских гражадан. Исключение – члены семьи литовского гражданина. Не исключено, что ограничение снимут 20 апреля, но пока в этом нет уверенности.

И в этой ситуации Белоруссия разрешает приезжать вообще без визы, да еще и неограниченное количество раз. Да, пока это только до 15 мая, но все таки Минск таким образом утирает нос Вильнюсу и Риге в условном соревновании по гуманности отношения к жителям соседних стран.

Безвизовый месячник также совпадает с тем временем, когда люди едут к белорусским родственникам или посещают могилы. Понимая это, официальный Минск пошел еще дальше. Литовцам и латвийцам разрешено весь месяц без пропусков посещать приграничную  зону. Там, как правило, и находятся кладбища с могилами родственников. Либо там есть родные люди в деревнях. Посещение теперь свободное, нужно только предупредить пограничника на въезде в страну.

Прибывая в республику, нужно просто показать паспорт, зеленую карту (если ехать на авто), справку об отрицательном ПЦР-тесте или документ о вакцинации от COVID-19. Еще нужна медицинская страховка. Ее, как правило, можно оформить у границы. И все. Можно ехать в любую точку Беларуси.

По нынешним временам это суперльготный режим. Въехать наземным транспортом еще недавно было почти невозможно из-за строгих карантинных запретов. Без виз пускали в Национальном аэропорту Минск, но прямых рейсов из ЕС туда давно нет из-за инцидента с незапланированной посадкой борта Ryanair, на котором летел известный оппозиционный журналист Роман Протасевич. После того случая Европа наложила на Белоруссию авиационные санкции…

Так что отдельные граждане стран ЕС, если было очень нужно, летали через Стамбул или другие дальние хабы. Это дорого и долго. Большинству жителей Литвы такое не по карману. Теперь для них есть не только "наземный" безвиз, но и сняты многие ковидные ограничения (почти все).

До всех этих поблажек возможность льготного въезда была у жителей прибалтийского приграничья, и в последнее время они охотно этим пользовались, скупая в Белоруссии более дешевые товары. Например, выметали соль. Некоторые потом ее перепродавали с хорошей наценкой у себя в Литве и Латвии. 

В том числе по этой причине белорусские власти подняли цены на сахар и ограничили вывоз некоторых продуктов питания. В небольших количествах вывозить их все-таки можно. Естественно, физические лица из Прибалтики будут этим пользоваться. Однако объемы вряд ли будут существенными, чтобы истощить запасы на складах в наше сложное время.

Прибалты с удовольствием пользуются новым безвизом, который пока временный. Из Латвии и Литвы в первые сутки приехало более 600 человек. Это как раз был выходной день. Больше всего было граждан Латвии – 281 человек. Плюс еще 78 "неграждан" и 256 обладателей литовских паспортов. 

Когда безвиз анонсировали, было еще не до конца понятно: это для всех стран ЕС или только для Прибалтики. Поэтому возникла немного конспирологическая версия о том, что так упрощают въезд для водителей фур, которые будут заниматься "перегрузами" и "перецепами" в пользу российских и белорусских коллег. ЕС, напомним, закрыл въезд для наших автомобильных грузоперевозчиков.

"Перегрузы" товаров, конечно, будут, так как Белоруссия тоже разрешила западным перевозчикам лишь доезжать до логистических центров вблизи границы, а дальше им нельзя. Но все-таки водители – это не только граждане Литвы/Латвии. Есть поляки, словаки и многие другие. Да и машины регистрируются в разных странах ЕС. Так что вряд ли безвиз введен именно для таких схем.

Наконец, отметим такой интересный аспект. Скоро 9 мая. В Литве и Латвии их особо не отпразднуешь уже давно. И все же в Вильнюсе разрешали хотя бы памятные митинги на кладбище. 

В этот раз и такое не выйдет. Литва и Латвия объявили 9 мая днем "памяти жертв геноцида на Украине". Запрещено проводить многие виды массовых мероприятий. Так  что в этот день литовские и латвийские граждане со здоровым представлением об итогах Второй мировой могут ехать в любой белорусский город или поселок. Более того, им там ничего не будет ни за советскую символику, ни за георгиевскую/гвардейскую ленточку. Так что нынешний безвиз – это возможность вырваться из Зазеркалья. Пусть ненадолго.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме