Санкции на интеллект: почему латвийские школьники не приедут в РФ и Белоруссию

Школа

Латвийским школьникам запретили принимать участие в олимпиадах и исследовательских конкурсах в Российской Федерации и Белоруссии.

Государственный центр содержания образования сообщил о том, что латвийские школьники больше не будут принимать участие в олимпиадах и исследовательских конкурсах, которые проходят на территории России и Белоруссии. Помимо этого, они не смогут участвовать в мероприятиях, где не принято решение об исключении российской делегации.

"Такими мероприятиями в 2022 году являются Международная олимпиада по экономике, Международная олимпиада им. Менделеева и конкурс Step into the future. Также отменяется участие латвийских команд в мероприятиях с официальным участием российских делегаций: это Международная олимпиада по философии и выставка Milset Expo", – сообщают латышские СМИ.

Интеллектуальные соревнования возможны в случае, если в них участвуют отдельные российские школьники, которые представляют только себя, а не всю страну. То же самое касается мероприятий с участием белорусских детей.

Представители Genius Olympiad – международного конкурса научных проектов по охране окружающей среды и экологии – обратились к организаторам международных олимпиад и министрам образования европейских стран. Так, к министру образования и науки Аните Муйжниеце обратились с просьбой обсудить вопрос, который касается исключения национальных делегаций России и Белоруссии из предметных международных олимпиад.

Напомним, с осени текущего года все школы, в том числе где обучаются дети национальных меньшинств, переходят на латышский язык обучения.

Также отметим, что, несмотря на русофобскую политику властей Латвии, русская книга в библиотеках пользуется широким спросом. Геополитическая ситуация не оказала влияния на этот аспект.

Например, лиепайские библиотеки регулярно приобретают книги на разных языках, в том числе и на русском. Так, их фонды пополняются художественными произведениями, периодическими изданиями, энциклопедиями, научно-популярной литературой на русском языке.

Народ Латвии и правительство – разные понятия

Шеф-редактор балтийского бюро "Аргументы недели" Татьяна Тимука писала, в каком положении сейчас находятся русскоязычные граждане в стране. По ее словам, они живут неспокойно. В то же время если говорить "о простых латвийцах, русских, латышах, евреях, украинцах, белорусах, то люди поддерживают друг друга, понимая, что сейчас наступили смутные времена".

"Народ Латвии и правительство – совершенно разные понятия", – подчеркнула журналист, добавив, что и латвийцы, и русские хотят мира.

Тимука отметила, что с момента начала спецоперации местные националисты обвиняли русскоязычных, граждан России с видом на жительство и проживающих в Латвии. Более того, она не слышала с их стороны слов любви к украинцам, но только ненависть ко всему русскому.

Ссылки по теме