Встать, суд идет. Родители не хотят отдавать детей в угоду политических целей

Российские учебники
РИА Новости

Тема: Русские Латвии

На языковую реформу в русских школах Латвии направили более 300 исков в Европейский суд по правам человека.

Партия "Русский союз Латвии" (РСЛ) выступила одним из инициаторов обращений, которые связаны с оспариванием языковой реформы в русских школах страны. Жители республики направили в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) уже более 300 исков.

"Закончилась очередная зимняя кампания по подаче исков в ЕСПЧ на проблему языка обучения в русских школах Латвии. За этот период в Страсбург отправлено еще 48 исков, и их общее число составило уже более 300. Активность родителей в подаче исков не только поможет суду рассмотреть вопрос наиболее разносторонне, но и ускорит рассмотрение нашего дела. Мы благодарим всех неравнодушных родителей, которые откликнулись на наши призывы", – отметили в РСЛ.

С 1 сентября 2021 года обучение в школах национальных меньшинств перевели на латышский язык. Уроки на русском остались лишь для нескольких предметов, таких как русский язык и русская литература, а также для "предметов, связанных с культурой и историей". Эта реформа вызвала волну недовольства среди русскоязычных жителей балтийской республики.

Защитники русских школ проводили массовые митинги, шествия и акции в знак протеста против реформы. РСЛ совместно с Латвийским комитетом по правам человека также организовал акцию по подготовке исков в ЕСПЧ на реформу образования с целью помочь жителям страны в подготовке индивидуальных жалоб из-за запрета на обучение на родном языке в школах нацменьшинств.

Ранее президент Латвии Эгилс Левитс договорился с министром образования Анитой Муйжниеце о том, что вторым иностранным языком в школах Латвии должен быть один из официальных языков ЕС. В лучшем случае русский язык может остаться в качестве факультатива. 

"В ближайшие несколько лет государство установит, что в основной и средней школе вторым иностранным языком, как и первым, должен быть язык стран Евросоюза. В средней школе можно учить три иностранных языка, и этот язык может быть любой страны мира – например, японский", – заявила Муйжниеце.

Дополним, что преподаватель русского языка и литературы, активист Русского союза Латвии Александр Филей в интервью Sputnik Латвия сказал, что только Российская Федерация способна обеспечить преемственность образования по русскому языку в балтийской республике. Более того, он считает, что перевод школ на латышский язык способствует утрате русского языка и культуры.

"Если ребенок изучает все предметы на неродном языке, или, как с этого учебного года в начальной школе, не менее 50% преподавания у детей проводится на латышском (с текущего учебного года начальные классы школ нацменьшинств перешли на новую форму обучения – предметы ведут 50% на латышском, 50% – на русском языке – прим. Baltnews), он просто физически не может освоить школьную программу. И впереди его ждет либо эмиграция, либо роль прислуги", – сказал он.

Ссылки по теме