Голодные будни: в Латвии упадет урожай без удобрений из РФ и Белоруссии

Пшеничное поле.
РИА Новости

Россия и Белоруссия поставляли 60% минеральных удобрений латвийским аграриям. Новых поставщиков найти сложно, а те, что есть, взвинчивают цены.

Доля минеральных удобрений из России и Белоруссии на латвийском рынке составляла 60%, включая калийные и фосфорные удобрения. Об этом сообщил представитель компании по продаже товаров для сельского хозяйства Scandagra Latvia Александр Катышев.

По словам Катышева, отказ от импорта из России и Белоруссии негативно скажется на латвийских аграриях. В случае, если будут найдены новые поставщики, есть вероятность, что всем удобрений не хватит, отметили в Scandagra Latvia.

В то же время цена на поставки минеральных удобрений на рынке, вероятно, возрастет, в связи с чем многие предприятия и аграрии Латвии не смогут себе их позволить, считает Катышев. Он добавил, что потребность в азотных удобрениях в этом летнем сезоне составит около 70–80%, а вот с фосфорными и калийными удобрениями ситуация сложнее, они понадобятся осенью. 

Как указал Катышев, в сельском хозяйстве Латвии закуплено менее 10% необходимого объема таких удобрений. В свою очередь фосфорные и калийные удобрения представлены​​ на рынке в ограниченном количестве или вообще отсутствуют.

Катышев указал, что его предприятие занимается активным поиском новых поставщиков, но пока неизвестно, где будут закуплены необходимые объемы удобрений для сельского хозяйства Латвии. 

"Пока неясно, где мы возьмем эти удобрения", – сказал Катышев, добавив, что найденные поставщики часто устанавливают высокую цену, которую аграрии не могут заплатить.

"В любом случае, даже если мы найдем, где купить минеральные удобрения, я думаю, что не у всех их будет достаточно и не все смогут их себе позволить. В результате урожайность в будущем серьезно упадет", – прогнозирует Катышев.

Президенту Латвии голод не страшен

Накануне президент Латвии Эгилс Левитс предупредил предпринимателей о том, что если кто-то захочет "играть по-крупному" и сотрудничать с Россией, то будут это делать "на свой страх и риск". Такое предупреждение Левитс вынес в беседе с членами Латвийской торгово-промышленной палаты (ЛТПП).

Президент напомнил, что предприниматели, продолжающие работать с Россией, не должны делать это за счет государства.

"Я считаю важным, чтобы мы продолжали инвестировать в развитие – области, которые необходимы для нашего роста, особенно в знания, навыки, исследования, инновации, а также в соответствующую инфраструктуру", – сказал Левитс.

По словам Левитса, в сложившейся ситуации народ Латвии должен и впредь быть быстрым и решительным в продвижении стратегических проектов. Он добавил, что для продолжения роста экономики необходимо искать новые возможности, рынки поставок и экспорта.

Ссылки по теме