Безвиз для граждан Литвы и Латвии – лучший весенний презент от президента Белоруссии

Информационный знак о въезде в Белоруссию, установленный на белорусско-украинской границе.
ria.ru

Рышард Шалковский

Граждане Литвы и Латвии игнорируют призывы спецслужб отказаться от поездок в Белоруссию по безвизовым коридорам, организованным официальным Минском в связи с Пасхой и майскими праздниками.

От 400 до 700 граждан Литвы через шесть наземных контрольно-пропускных пунктов ежедневно направляются в соседнюю Белоруссию, пользуясь безвизовым въездом. Минск ввел облегченный режим на период с 15 апреля по 15 мая включительно.

По статистике, латвийско-белорусскую границу в сутки пересекает 300–400 туристов, в основном из Латгалии. Пограничники двух прибалтийских стран фиксируют рост потока на 30%, пишут журналисты tv3.lt.

Соль вопроса

Три решающих фактора подтолкнули литовского поляка из провинции (автора этого отчета) покатать семью по Белоруссии. Во-первых, позиция батьки Александра Григорьевича:

"Разрешил безвиз. Открыли границу перед католической Пасхой, пусть люди приедут из Польши, Литвы, Латвии к родным на могилки, как это всегда было. Так власти этих стран своих граждан не выпускают в Беларусь! Почему? Потому что едут люди к нам по личным делам и здесь покупают соль. Великий Запад, богатый Запад, а соли нет. Но чтобы их люди не говорили, что белорусы нормально живут, они их не выпускают. Вот и вся демократия!"

Хлеб да соль – уже сыт. Надобно прикупить на всю родню, попутно прихватив в "Европе" гречку, морскую рыбу, подсолнечное масло, конфеты, брестскую водку, пастилу, лидское пиво, зефир, икру, сахар, слонимскую колбаску, молоко, муку, масло и другие дешевые продукты-товары. Бабуле взять белорусские лекарства – они качественнее и дешевле. На приграничной АЗС "Белнефтехим" по смешной цене (0,68 евро/литр против 1,66 евро/литр в Вильнюсе) непременно залить бензином бак под горло и канистру.

Во-вторых, хотелось на себе испытать вербовку, которой в приграничье занимаются агенты КГБ. Начитался в прессе страшилок, наслушался по ТВ ужастиков: выезжать не стоит, белорусские спецслужбы вербуют всех подряд, вас ждет реальная опасность, по возвращении домой у вас могут появиться неприятности.

Литовская госбезопасность в апреле трещала: "Нет оснований полагать, что введение безвиза сделано из гуманитарных соображений или с добрыми намерениями". Не отставал большой босс МИД Габриэлюс Ландсбергис с напоминаниями о значительных рисках "при посещении страны, во главе которой стоит последний диктатор Европы, использующий льготный режим пересечения границы в целях пропаганды".

"Если занимаете какую-то должность в госсекторе или бизнесе, на вас непременно обратят внимание. Когда идет война, и Беларусь в нее вовлечена, надо учитывать эти обстоятельства", – пугал министр обороны Арвидас Анушаускас.

Военный эксперт Дарюс Антанайтис (наверное, на основании личного опыта) рассказывал: "Они могут поставить в такие условия, что будешь вынужден работать на белорусов. Например, подсунут наркотики, потом найдут их и вынудят сотрудничать с КГБ".

За 40 прожитых лет ни одна "контора" литовским провинциалом не заинтересовалась. ЦРУ прошло мимо, английской MI-6 не интересен, израильский "Моссад" не устраиваю по пятому пункту анкеты. Вдруг "бульбаши" клюнут? Все-таки бабушка с отцом из Ошмян, дедушка железнодорожник с узловой станции Молодечно.

КГБ начнет вербовку, в ответ стану кочевряжиться:

"Вы не имеете права, я гражданин Евросоюза. В Европейский суд по правам человека подам иск. Объявляю голодовку, требую адвоката, сотрудника посольства, пресс-конференцию для западных журналистов, вертолет и пулемет! Меня голыми руками не возьмешь!"

И дальше в том же духе, как учат герои американских боевиков и блокбастеров. У-у-ух я им…

Разыгравшуюся фантазию прервала теща. Мол, сложила в дорогу все необходимое, можем трогаться с рассветом. С тещей не поспоришь. Она больше 30 лет директорствует в детском саду и в совершенстве овладела искусством одним взглядом пресекать любые отмазки.

К тому же, с доковидных времен мечтает получить удовольствие от посещения Несвижского замка. Этот дворцовый комплекс XVI-XVIII веков являлся жемчужиной князей Радзивиллов, а заложен князем Николаем Радзивиллом-Сироткой аж в 1583 году, почти четыре с половиной столетия назад.

Следующий подходящий для поездки случай явно нескоро представится.

Тихановская беременна?

Нет смысла пересказывать дорожные впечатления. Они великолепны. Все приводило в восторг детей, супругу и ее маму: живописные виды, качественная еда, умиротворяющая своей неторопливостью сельская жизнь, небо без облачка, шоколадное мороженое "Пингвин" и замок в Несвиже. Он просто чудо в заповедной тиши.

Бродили по великолепным залам, разинув рты, глядели во все глаза, впитывали рассказы дворцовых служителей, фотографировали на память богатые княжеские интерьеры. Экскурсия завершилась у дверей княжеской тюрьмы. Дети трогали жуткие инструменты средневековых палачей, теща бурчала: "Хорошо придумано, надо и нам такой холодный подвал завести для перевоспитания слишком умных". В толк не возьму, о ком речь?

Мы с супругой болтали "за жизнь" с местными: о работе, заплатах, расходах и прочей "бытовухе". "Говорят, Светлана Тихановская беременна?" – заданный между прочим вопрос убил наповал. Забегая вперед, отмечу: белорусы интересовались им в Лиде, Новогрудке, Кареличах и даже на АЗС в Островце. Поскольку личная жизнь под столь деликатным углом так называемой лидерши белорусской оппозиции членам нашего экипажа глубоко безразлична, старались больше напирать на ее заявления.

Например, о "рельсовой войне". Света заявила из Вильнюса:

"Родина стала агрессором по отношению к Украине. Но мы не сдались. Внутренняя железнодорожная сеть атакована кибер-партизанами. Чтобы приостановить движение эшелонов с военной техникой к украинской границе, сторонники оппозиции вывели из строя оборудование, блокировали железнодорожные пути. Диаспоры по всему миру на митингах доказали: белорусы поддерживают Киев. Мы победили свой страх, протестуем на привокзальных площадях против отправки наших мужчин на войну".

Настал черед удивляться собеседникам. Конечно же, никто из них, включая жителей крупнейшего в западной Белоруссии железнодорожного узла Барановичи, ничего не слышал о партизанах и не сталкивался со случаями вредительства.

Наоборот, рады, что на аэродромах Лиды и Барановичей базируется авиация ВКС РФ и российские средства ПВО: "Так спокойнее, поскольку до границы с Польшей 220 километров, с Литвой – 170. От НАТО нынче можно ждать чего угодно".

Что касается "отправки мужчин", об этом вовсе нет речи, поскольку армия РБ формируется по призыву. Если на Украине и есть белорусы, только в легионе наемников.

Сложилось впечатление, будто оппозиция с ее лозунгами о необходимости смены власти немирным путем интересна только городской "либероте". Прочно стоящих на земле такими "печеньками" уже не обманешь.

Союз нерушимый не сложится

По мнению рядовых жителей, Белоруссии абсолютно нечего делать в экзотическом антирусском союзе, о котором мечтает киевская хунта "после окончательного разгрома российской армии и возвращения всех земель". Алексей Арестович, советник руководителя офиса президента страны 404, спит и видит объединение Украины, Польши, Белоруссии и Литвы в "современное своего рода Великое княжество Литовское":

"Оно раскинется от Балтийского моря до Черного и станет центром притяжения для других государств. Возможно, для Латвии, Молдавии или Болгарии".

Откуда в голове Арестовича такие фантазии, сказать трудно. Что касается встреченных в поездке белорусов, "нам и с Россией неплохо", говорят они.

Все лгут календари

Дома прочел на пропагандистском ресурсе Delfi: КГБ РБ активно вербует граждан Литвы, въехавших по безвизу. Не слышал, не видел, не привлекался.

А умники говорят, что "газеты врать не станут". Все лгут литовские календари.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме