Как латвийский туризм будет выживать без россиян и белорусов

Гостиница.
BaltNews.lv

Спад в туристической отрасли Латвии составил 80%. Надежда предпринимателей – на новое позиционирование как "безопасной страны".

Многострадальная отрасль туризма в Латвии терпит новые бедствия. После борьбы с эпидемиологическими ограничениями, которые вызвали кризис в туристическом секторе, последовали меры против российских и белорусских туристов. Так, в феврале было принято решение прекратить выдачу виз российским гражданам.  

Как сообщал министр иностранных дел Эдгар Ринкевич, отныне визы гражданам России выдаются только в исключительных случаях.

По словам главы Латвийской ассоциации гостиниц и ресторанов (ЛАГР) Яниса Наглиса, в марте латвийские гостиницы получили очень большое количество отказов от бронирования на предстоящий летний сезон.

"К сожалению, в марте была чрезвычайно большая отмена бронирований, сделанных на летний сезон туристами из западных стран", – сказал Наглис в эфире TV3, добавив, что спад составил почти 80%.

По мнению главы ЛАГР, Латвия для привлечения туристов в настоящее время должна работать со своими ближайшими соседями – Литвой, Эстонией и Скандинавией.

"Они первыми появятся у нас", – считает Наглис, отметив при этом, что негативным сигналом, отражающим настроения в Скандинавии, является решение не возобновлять паромное сообщение между Ригой и Стокгольмом.

Наглис также сообщил, что из-за ситуации на Украине в этом году в латвийских отелях не будет гостей из России, Украины и Белоруссии.

"У нас нет никакой надежды, что приедут туристы из этих трех стран", – подчеркнул он.

По словам главы ЛАГР, количество ночей, проведенных туристами из России, Украины и Белоруссии в латвийских отелях, в этом году будет примерно на 800 тысяч меньше, чем до пандемии COVID-19 в 2019 году.

В то же время Наглис заявил, что в сфере туризма Латвия сейчас должна позиционироваться на Западе как безопасная страна.

В феврале этого года министр экономики Янис Витенбергс сообщил, что Латвия за последние два года сдала свои позиции в плане бизнеса и экономического развития другим странам Балтии – Литве и Эстонии. По мнению министра, чрезвычайная ситуация и ограничения на бизнес, введенные в связи COVID-19, "подогрели" предпринимательскую деятельность в соседних республиках. 

В период с января по ноябрь 2021 года в местах размещения туристов Латвии было обслужено 1,2 млн иностранных и местных гостей, что на 14,5% меньше, чем за аналогичный период 2020 года, и на 54,4% меньше, чем в 2019 году. Такие данные предоставило Центральное статистическое управление Латвии (ЦСУ).

Ссылки по теме