Власти Латвии ставят страну на военные рельсы, хотя опасности нет

Военные учения Namejs 2020 в Риге

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Латвия потребует от союзников НАТО немедленно усилить свое присутствие в странах Балтии, заявил министр обороны Артис Пабрикс.

Латвия обратится к НАТО с просьбой немедленно усилить свое присутствие в странах Балтии, заявил министр обороны республики Артис Пабрикс в четверг, передает ТАСС:

"Латвия потребует от союзников НАТО немедленно усилить свое присутствие в странах Балтии, как численно увеличив количество военных, так и заполнив недостающие силы национальной обороны".

При этом прямой военной угрозы для безопасности Латвии нет, признал он.

"В начале февраля я издал НВС указ спланировать и осуществить операцию по усиленному контролю безопасности на внешних границах страны, а также привести армию в состояние повышенной готовности, в том числе это относится и к Земессардзе (ополчение)", – сказал Пабрикс.

Министр также призвал Сейм Латвии и правительство скорее договориться об увеличении оборонного бюджета республики до 2,5% от ВВП. Ранее кабмин страны был проинформирован о необходимости обеспечить непрерывность критически важных услуг и способность работоспособности критически важной инфраструктуры в случае кризиса.

В свою очередь, командующий НВС Латвии Леонидс Калниньш в четверг в эфире Латвийского радио сказал, что вооруженные силы делают все возможное, чтобы предотвратить панику и сохранить спокойствие в обществе.

"Вооруженные силы всегда находились в особом режиме, обеспечивая защиту Латвии. Мы следим за ситуаций вокруг Латвии, обмениваемся информацией с союзниками. Сделано многое, чтобы Латвия была в безопасности", – подчеркнул он.

Cейм Латвии осудил спецоперацию России на Украине

В четверг утром, 24 февраля, президент России Владимир Путин заявил, что в ответ на обращение руководителей республик Донбасса принял решение о проведении специальной военной операции. Глава государства подчеркнул, что в планах Москвы нет оккупации украинских территорий.

По сообщениям Минобороны РФ, российские военные не наносят удары по городам Украины, высокоточными средствами выводится из строя военная инфраструктура. Гражданскому населению ничего не угрожает, заверили в ведомстве.

Однако Сейм Латвии в четверг осудил спецоперацию России, призвав к введению максимальных санкций против Москвы и Минска. Отдельные депутаты даже выступили с призывом к Совету Европы поднять вопрос об исключении РФ из организации.

"Сейм призывает ЕС принять незамедлительные меры по введению максимально возможных санкций в отношении России, Белоруссии и их должностных лиц, ответственных за нападение на украинскую государственность, а также призывает Совет Европы поднять вопрос об исключении России из организации", – говорится в сообщении Сейма.

Более того, восемь стран-членов НАТО сделали запрос о проведении срочных консультаций в рамках четвертой статьи Вашингтонского договора альянса, заявил журналистам в четверг генсек НАТО Йенс Столтенберг.

"Мы только что закончили встречу Североатлантического совета для обсуждения ситуации. Был направлен запрос со стороны Болгарии, Чешской Республики, Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Румынии и Словакии о проведении срочных консультаций в рамках четвертой статьи Вашингтонского договора", – сказал он.

Ссылки по теме