"Жизнь – это самое ценное": все больше украинских солдат складывают оружие

Военнослужащие армии Украины

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Пленные солдаты ВС Украины рассказали, как их предавали сослуживцы, и призвали добровольно прекратить вооруженные действия.

Солдаты ВСУ, сдавшиеся в плен, рассказали о предательстве своих сослуживцев, и призвали сложить оружие.

Военнослужащие, которые попали в плен к войскам Луганской Народной Республики, сказали, что не стоит выполнять приказы командиров, которые бросают подчиненных на произвол судьбы.

"Мы попали в котел, они сами ушли, нас оставили на произвол судьбы. Ни воды, ни еды не было. Мы были вынуждены сдаться в плен. У нас закончились боеприпасы. Закончились патроны… Нас просто бросили на танки с автоматами. Мы оказались в плену и сдались. Над нами не издевались, напоили, дали курить, обращаются вполне сносно. Складывайте оружие – идите домой!" – отметил Александр Шапелив.

Другой солдат ВСУ Владимир Сокур добавил, что его и других 30 военных завезли ночью в лес и заставили копать окопы:

"У нас было у каждого по автомату, но мы попали под такой обстрел, что не могли поднять головы… Командиры наши исчезли, не сказали – отходить или куда. Поддержки не было у нас никакой. Поэтому взяли нас в кольцо, и мы попали в плен. Так что советую вам: смотрите, как слушать командиров наших и как выполнять приказы, думайте головами", – продолжил он.

В то же время, как сказал военный украинской армии Андрей Пронин, также попавший в плен к ЛНР, его сослуживцам стоит "сбавить обороты", так как солдаты погибают как "пушечное мясо":

"Здесь гибнут простые пацаны, старики, дети. Так что – нет, пусть политики разбираются со всем этим навалом. Люди гибнут – это глупо. Кто будет строить? Политики или мертвые встанут и будут собирать камни и ворота зарывать? Так что нет, господа умники, давайте вы сами".

Другой военнослужащий рассказал, что по солдатам стреляли свои же: со спины открыли огонь из минометов и пулеметов. По его словам, в плену над ним не издевались, а, напротив, относились благосклонно. Он призвал товарищей сложить оружие и вернуться домой, так как "война бессмысленна".

Один из бойцов ВСУ Александр Пападюк, добровольно сдавший оружие, сказал, что командование использует людей как пушечное мясо, а власти и так называемые высшие умы берегут свои жизни и должностные места. Пападюк обратился к своим сослуживцам: "Вы теряете свою жизнь, чтобы у кого-то были должности и чтобы кто-то зарабатывал на вас деньги. Ваша жизнь – это самое ценное".

Добавим, все больше украинских солдат обращаются с призывом к другим бойцам добровольно сдаться в плен и прекратить участие в боевых действиях.

Ранее Министерство обороны России опубликовало кадры брошенных укрепленных позиций ВСУ. В ведомстве утверждают, что украинские силы, отступая от укрепленных пунктов, оставили более двух десятков тел погибших бойцов и большое количество военной техники.

По сообщению Минобороны России, украинские войска, не пожелавшие сложить оружие, были отброшены со своих позиций при штурме российскими силами.

Ссылки по теме