Солдаты, истребители и вертолеты: чем США будут накачивать Прибалтику

Истребитель-бомбардировщик Lockheed Martin F-35 Lightning II ("Локхид-Мартин" F-35 "Молния II") на Международном авиасалоне "Ле Бурже-2017" во Франции

США планируют направить дополнительные военные силы в страны Балтии, сообщили в Пентагоне. Ранее об этом заявил лидер страны Джо Байден.

США направят в Латвию, Литву и Эстонию 800 военнослужащих из Италии и до восьми истребителей F-35, сообщает РИА Новости со ссылкой на высокопоставленного чиновника Пентагона.

Указывается, что военнослужащие и истребители отправятся в несколько оперативных пунктов вдоль восточного фланга НАТО.

"Эти силы, состоящие из элементов авиации и сухопутных войск, в ближайшие дни переместятся на северо-восточный и юго-восточный фланги НАТО и, как ожидается, прибудут на место в конце этой недели", – говорится в заявлении.

Согласно заявлению, будет переброшена "оперативная группа пехотного батальона численностью около 800 человек из Италии". Из Германии будет переброшен дивизион штурмовой авиации – 20 вертолетов AH-64, а оперативная группа ударной авиации в составе 12 вертолетов AH-64 из Германии направится в Польшу.

Ранее президент США Джо Байден объявил о переброске дополнительных американских сил, которые уже находятся в Европе, в страны Балтии.

"Я санкционировал направление дополнительных [военных] сил и средств США, уже размещенных в Европе, для укрепления наших балтийских союзников – Эстонии, Латвии и Литвы. Выражусь ясно: это всецело оборонительные шаги с нашей стороны, у нас нет намерения воевать с Россией", – заметил президент во время выступления в связи с ситуацией вокруг Украины.

Кризис на Украине

Начиная с 17 февраля, ситуация в Донбассе начала резко ухудшаться. Представители Донецкой и Луганской народной республик сообщили о многочисленных обстрелах со стороны Вооруженных сил Украины.

С территории началась массовая эвакуация граждан в Россию, а руководители республик объявили всеобщую мобилизацию. Власти ДНР и ЛНР обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой признать независимость и суверенитет республик. Вечером 21 февраля Путин подписал соответствующие указы.

О поддержке решения России заявили частично непризнанные Южная Осетия и Абхазия, Сирия, Никарагуа. На Западе решение российского президента назвали нарушением Минских соглашений.

Примечательно, что до признания Россией независимости ЛНР и ДНР официальный Киев неоднократно заявлял о том, что не собирается выполнять Минские соглашения. Однако этот факт западными политиками опускается. 22 февраля президент России Владимир Путин заявил, что "Минских соглашений больше не существует".

Сколько войск НАТО в Прибалтике
© Baltnews
Сколько войск НАТО в Прибалтике