Мнение экс-секретаря США: почему Западу следует остановить давление на Россию

3 февраля 2016. Экс-госсекретарь США Генри Киссинджер на встрече с президентом России Владимиром Путиным в резиденции Ново-Огарево.
ria.ru

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Бывший госсекретарь США призвал власти Киева пойти на уступки в переговорах с Российской Федерацией. По его мнению, Запад должен отказаться от идеи военного поражения России на Украине.

Бывший госсекретарь США Генри Киссинджер полагает, что западным странам не нужно продолжать попытки достичь военного поражения Российской Федерации на Украине. Киеву же стоит пойти на территориальные уступки. Его слова передает издание The Telegraph.

Так, по мнению Киссинджера, "начнутся потрясения" и "создастся напряженность, преодолеть которую будет нелегко", если в ближайшее время не возобновятся переговоры между двумя странами. Дипломат считает, что идеальный вариант – возвращение Москвы и Киева к прежнему положению дел. В противном случае Европу ожидает большой "очаг нестабильности".

"Киссинджер считает, что нельзя затягивать конфликт, и практически призвал Запад заставить Украину пойти на переговоры на условиях, крайне далеких от ее нынешних военных целей", – передают СМИ.

Помимо этого, дипломат подчеркнул, что дальнейшее напряжение конфликта боевых действий будет уже не за свободу Украины, а станет новой войной против самой Российской Федерации.

Ранее бывший госсекретарь Штатов напоминал о том, что Россия на протяжении долгого времени оставалась ключевой частью Европы. Страна всегда служила гарантом европейского баланса сил в трудные, решающие моменты. Поэтому, по мнению Киссинджера, европейским политикам не стоит терять перспективы долгосрочных отношений с РФ.

Дипломат также добавил, что нейтральный статус Украины – самый лучший вариант сложившейся геополитической ситуации. По его словам, место Украины как нейтрального государства в качестве моста между Россией и Европой будет идеальным.

Ранее, как писала газета Repubblica, Италия передала генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу план мирного урегулирования конфликта, который предполагает четыре этапа.

Он был разработан МИД Италии. Так, в первом пункте предлагается добиться прекращения огня с целью открытия возможностей для дальнейшего диалога сторон. За осуществлением этапа будут наблюдать Франция, Германия, Италия, Турция, США, Китай, Канада, Великобритания, Польша и Израиль.

Затем нужно провести демилитаризацию фронта и провести диалог по поводу нейтрального статуса Украины. Сюда же входит план по включению Украины в состав ЕС. Далее, как полагают в итальянском МИД, нужно обсудить вопросы, связанные с территориями Украины. Четвертый этап включает в себя соглашения о мире и безопасности в Европе. Данный документ, как считают дипломаты, сможет улучшить отношения между Россией и ЕС.

Ранее министр обороны Штатов Ллойд Остин в ходе второго онлайн-заседания контактной группы по оказанию военной помощи Киеву сообщил, что Киев должен сам принимать решения касаемо ведения боевых действий. Американская администрация не будет формулировать их украинским властям.

Ссылки по теме